Может ли контрактник СВО написать завещание в части кому полагаются выплаты в случае его гибели?

, Вероника, г. Уфа
Андрей Милованов
Юридическая компания "Бюро 26", г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

Контрактник, участвующий в специальной военной операции (СВО), не может указать в завещании, кому полагаются выплаты в случае его гибели.

Человек может завещать только то, что принадлежит или будет принадлежать ему. При этом согласно действующему законодательству, выплаты, связанные с гибелью военнослужащего, не считаются его имуществом и не могут быть распределены по завещанию.

Эти выплаты предназначены исключительно членам семьи погибшего.
Кто имеет право на выплаты:

— Супруг или супруга.
— Родители.
— Несовершеннолетние и совершеннолетние дети (в некоторых случаях).
— Лица, которые фактически содержали военнослужащего.
Если у контрактника нет близких родственников, выплаты могут быть распределены между полнородными и неполнородными братьями и сестрами.

Таким образом, завещание не может влиять на порядок получения этих выплат, и только указанные категории лиц могут их получить.В случае гибели военнослужащего также предусмотрены дополнительные выплаты, такие как страховая компенсация и единовременные выплаты, которые зависят от ряда факторов и подлежат ежегодной индексации