Здравствуйте у меня есть долги могут ли приставы списывать с пенсии если моя пенсия 12 тысяч они мне с этой суммы оставляют 5 тысяч а у меня еще ребенок есть
Здравствуйте, Индира!
Списывать могут пока вы не напишете заявление о сохранении прожиточного минимума.
После его получения списывать не смогут и ИП окончат актом невозможности взыскания, что даст право обанкротиться через мфц.
Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».
В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.
Здравствуйте! Судебные приставы вправе удерживать часть пенсии для погашения долгов, но есть ограничения, которые зависят от вашей ситуации. Рассмотрим подробно:
1. Общие правила удержания
Согласно ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Размер удержаний с доходов (включая пенсию) не может превышать 50% от суммы.
В исключительных случаях (например, взыскание алиментов, возмещение ущерба, вреда здоровью) удержания могут достигать 70%.
Однако должно соблюдаться требование, чтобы после удержаний оставалась сумма не ниже прожиточного минимума.
2. Прожиточный минимум и пенсия
Прожиточный минимум зависит от региона. Например, в среднем по России прожиточный минимум пенсионера составляет около 12 тысяч рублей. Если после удержаний у вас остается 5 тысяч рублей, это нарушение, так как сумма ниже прожиточного минимума.
Согласно ст. 446 ГК РФ, доходы ниже прожиточного минимума не подлежат взысканию.
3. Наличие ребенка
Если вы воспитываете несовершеннолетнего ребенка, это может быть основанием для снижения удержаний или их полной отмены.
Что можно сделать:
Обратитесь к судебным приставам
Подавайте заявление с просьбой снизить размер удержаний, приложив:
справку о составе семьи;
документы, подтверждающие, что ребенок на вашем иждивении (свидетельство о рождении, справка из школы/детсада);
справку о размере пенсии.
Обратитесь в суд
Если приставы не реагируют, подайте иск в суд с требованием снизить удержания. Укажите, что размер удержаний нарушает ваши права, так как оставшаяся сумма ниже прожиточного минимума.
Проверьте правильность расчетов
Иногда приставы ошибочно рассчитывают сумму удержаний. Проверьте постановление о взыскании и запросите разъяснения, если что-то не совпадает.
Получите льготы или рассрочку
В некоторых случаях можно договориться о рассрочке выплаты долга через суд, чтобы снизить финансовую нагрузку.