В праве суд отказать в иске, если нет данных документов?
Здравствуйте. В суде на развод запрашивают копию паспорта ответчика и выписку из домовой книги на детей. Ответчик на отрез отказывается предоставлять копию паспорта. А дети родились, когда уже отменили домовые книги. Зарегистрированы с ответчиком и детьми в разных местах. В праве суд отказать в иске, если нет данных документов?
Здравствуйте! Суд не вправе отказать в принятии искового заявления о разводе только из-за отсутствия указанных документов. Давайте разберем вашу ситуацию.
1. Копия паспорта ответчика
Суд может запросить копию паспорта ответчика для установления его личности, но истец не обязан самостоятельно добывать этот документ.
Если ответчик отказывается предоставлять копию, это не является основанием для отказа в иске. Суд вправе запросить эти сведения через органы, имеющие доступ к базам данных.
Что делать: Укажите в исковом заявлении, что ответчик отказывается предоставить копию паспорта, и попросите суд самостоятельно запросить необходимые данные.
2. Выписка из домовой книги на детей
Выписки из домовых книг действительно больше не оформляются, так как учет ведется в электронной форме (ФИАС и другие системы).
Если дети зарегистрированы с ответчиком, а вы не можете получить сведения, суд сам вправе запросить информацию о месте регистрации через органы МВД или органы регистрационного учета.
Что делать: Укажите в иске, что дети родились после отмены домовых книг, и попросите суд запросить данные через компетентные органы.
3. Основания для отказа в иске
Суд может оставить иск без движения (временно приостановить его рассмотрение), если не будут приложены обязательные документы (например, свидетельства о браке или рождении детей). Однако отсутствие паспорта ответчика или выписки из домовой книги не является основанием для отказа в рассмотрении дела.
Важное:
Приложите все документы, которые у вас есть (свидетельства о браке и рождении детей, справки о вашем месте регистрации и т. д.).
Укажите в заявлении причины, по которым недостающие документы не могут быть предоставлены, и попросите суд запросить их самостоятельно.