Рабочее время

имею ли я право уходить с работы пораньше,если я не хожу на обед? все сотрудники обедают ровно час, я ем на рабочем месте, при этом по необходимости должна уходить на 20 мин раньше с работы

, Анастасия, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Анастасия, ходите или нет Вы на обед — это Ваше личное дело. Есть рабочее время, есть время обеда и как Вы распоряжаетесь временем обеда только Ваше дело, поэтому по данному основанию пораньше с работы уходить Вы не можете. Это как, если рабочий день начинается в 9 утра, а Вы приходите на работу в 8.30, потому что Вам ребенка в садик раньше надо отвести, то это не значит, что домой Вы можете уйти в 17.30. Работодатель установил Вам рабочее время, а приходите Вы раньше, обедаете ли на рабочем месте или вообще не обедаете его не интересует, это Ваши проблемы.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия.

Существует внутренний трудовой распорядок, который должны соблюдать все работники организации. Есть обеденный перерыв и сотрудник вправе выбирать как ему использовать это время. Но уходить раньше на час, потому что не обедал, нельзя.

Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Такое возможно, если для Вас работодатель установит индивидуальный график работы, например сократит время обеда, тогда и рабочий день закончится раньше.

В остальном полностью поддерживаю коллег.

Владимир
Юрист, г. Москва

Все  можно  при  наличии  договоренности  с  работодателем.