Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Рабочее время

имею ли я право уходить с работы пораньше,если я не хожу на обед? все сотрудники обедают ровно час, я ем на рабочем месте, при этом по необходимости должна уходить на 20 мин раньше с работы

24 Апреля 2014, 09:14, вопрос №434826 Анастасия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 578 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Анастасия, ходите или нет Вы на обед — это Ваше личное дело. Есть рабочее время, есть время обеда и как Вы распоряжаетесь временем обеда только Ваше дело, поэтому по данному основанию пораньше с работы уходить Вы не можете. Это как, если рабочий день начинается в 9 утра, а Вы приходите на работу в 8.30, потому что Вам ребенка в садик раньше надо отвести, то это не значит, что домой Вы можете уйти в 17.30. Работодатель установил Вам рабочее время, а приходите Вы раньше, обедаете ли на рабочем месте или вообще не обедаете его не интересует, это Ваши проблемы.

    24 Апреля 2014, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Анастасия.

    Существует внутренний трудовой распорядок, который должны соблюдать все работники организации. Есть обеденный перерыв и сотрудник вправе выбирать как ему использовать это время. Но уходить раньше на час, потому что не обедал, нельзя.

    24 Апреля 2014, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Такое возможно, если для Вас работодатель установит индивидуальный график работы, например сократит время обеда, тогда и рабочий день закончится раньше.

    В остальном полностью поддерживаю коллег.

    24 Апреля 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Имя-Настоящее Владимир

    Все  можно  при  наличии  договоренности  с  работодателем.

    24 Апреля 2014, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats