Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Получение наследства

Здравствуйте! У меня умер дядя. У него не было жены и детей. Осталась мама, сестра и я (племянница) И имею ли я право на получение наследства?

24 Апреля 2014, 09:07, вопрос №434815 Екатерина Павловна Кравцова, г. Усть-Илимск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласно Статья 1143. Наследники второй очереди

    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

    Если б Вашей мамы не было вы бы вступали в наследство по праву представления. А так вы не имеете право на долю.

    24 Апреля 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Живы только моя тетя и моя бабушка(мать умершего)

    24 Апреля 2014, 14:58
  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Тогда наследником первой очереди будет его мама, (первая очередь дети супруг, родители). Если б не было мамы, тогда его сестра вступала в наследство как наследник второй очереди, я выше указывал статью, и на ровне с вашей тетей вы бы вступали в наследство по праву представления. А так как есть наследник первой очереди, Вы не можите вступить в наследство, только если бабушка не откажется от него в Вашу пользу.

    24 Апреля 2014, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ясно. Спасибо)

    24 Апреля 2014, 17:26
stats