Как мне узнать пришли ли средства на покупку жил площади, по субсидированной выплате супругу на всех членов семьи
Добрый день. Как мне узнать пришли ли средства на покупку жил площади, по субсидированной выплате супругу на всех членов семьи. Так, как подозреваю, что скрывает средства. Документы на перечисления средств посылались полтора месяца назад.
Здравствуйте. Виктория Юрьевна!
Если Ваш бывший супруг (или настоящий?) военнослужащий, то размер субсидии определяется Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76.
Выяснить ее размер путем запроса в в Мосжилкомплекс не получится — отказать могут с большой долей вероятности.
В войсковой части также запрашивать нет смысла, вряд ли они сами знают.
В Вашем случае можно пробовать обращаться в военную прокуратуру.
Т.е. Вы подаете обращение военному прокурору на нарушение Ваших и (или) детей. Сейчас в МО РФ, например, «закрывают» 2016 год. Если Вы в составе семьи военнослужащего признаны нуждающимися в жилых помещениях, то, скорее всего он уже получил субсидию.
Перед перечислением субсидии, примерно за месяц, из Росжилкомплекса приходит извещение об обновлении документов. Возможно, он какие-то документы собирал. Раз Вы это заметили, то это признак того, что готовится получать. Вы должны были дать согласие на перечисление на его счет жилищной субсидии. Если ранее не давали, то сейчас должны были такое согласие дать.
Жилищная субсидия, согласно ст. 15 ФЗ-76 выдается:
Предоставленная в соответствии с настоящим Федеральным законом военнослужащему-гражданину и гражданину, уволенному с военной службы, жилищная субсидия может быть использована ими исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых они утратят основания для признания их нуждающимися в жилых помещениях.
Можете указать в обращении, что жилое помещение с использование средств жилищной субсидии супруг не приобрел, т.е. нарушает права на жилищное обеспечение Вас и (или) Ваших детей.
Прокурор проводит проверку, установит факт — получал или не получал он субсидию.
По окончании проверки прокурор даст Вам ответ, из которого может быть ясно, где деньги.
Сумму в ответе он может и не озвучить, но Вы имеете право ознакомиться с материалами проверки и снять копии собственными техническими средствами (сфотографировать на смартфон, например).
Таким образом Вы сможете выяснить интересующую Вас информацию.
Кроме того, информацию можно будет выяснить через суд, путем подачи иска о разделе жилищной субсидии и выделе доли Вам и (или) детям.
При этом, желательно приложить копии ответов из прокуратуры, воинской части, Росжилкомплекса, где Вам отказано в предоставление информации. Тогда суд сам запросит необходимую информацию. И Вы сможете ознакомиться с материалами дела, где можете получить необходимую информацию.
Так, как подозреваю, что скрывает средства
Сейчас большие проценты по вкладам (до 24 %). Следовательно, положив их под выгодный процент, даже за три месяца можно получить хороший процент на руки!
Понадобится помощь в подготовке документов для прокурора или суда обращайтесь ко мне в чат pravoved.ru/lawyer/1213967/.
Ну так пусть напишет в подразделение Росжилкомплекса обращение и с Вашей подписью, о разъяснении причин невыплаты. Отправьте письмо заказным, с уведомление о вручении и отслеживайте его. Срок на ответ 1 мес. с момента регистрации в подразделении Росжилкомплекса.
Настаивайте, ведь если будет отнекиваться, значит не все чисто.
Ведь по ответу можно смотреть что делать — например, подать в суд, чтобы обязать Росжилкомплекс выплатить субсидию.