Есть дача, построенная в браке, но сам участок подарен мужу дедом, но тоже в браке

Доброе утро. Идет раздел имущества с мужем. Есть дача, построенная в браке, но сам участок подарен мужу дедом, но тоже в браке. Муж пугает тем, что не будет пускать в дом, так как участок его. Такое возможно?

, Ольга, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Доброе утро, Ольга, г. Москва.

Идет раздел имущества с мужем. Есть дача, построенная в браке, но сам участок подарен мужу дедом, но тоже в браке. Муж пугает тем, что не будет пускать в дом, так как участок его.

Супругам необходимо произвести раздел супружеского имущества в соответствии со ст.38 СК РФ. Половина дома должна быть присуждена нам, или определена по взаимному соглашению с супругом .

В сулае если половина дома будет Вашей, то землей Вы можете пользоваться беспрепятственно.

Сергей Марченков
Юрист, г. Обнинск

Здравствуйте Ольга!

Все права собственности в отношении недвижимого имущества, зарегистрированные в период брака, считаются совместно нажитым имуществом супругов (в том числе подаренный мужу зем участок и совместно построенный дом). Соответственно при разделе имущества Вам необходимо разделить и это имущество. Важно, что бы в судебном решение о расторжении брака была прописана судьба имущества.

По общему правилу земельный участок следует судьбе дома, который на нем расположен — скорее всего суд постановит перевести и до и зем. участок в общую долевую собственность (если в ходе судебного разбирательства с мужем не договоритесь об условиях раздела этого имущества).

В таком случае, если муж будет препятствовать Вам в пользовании домом и зем.участком, Вы сможете вызывать полицию и требовать привлечение его к ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ за самоуправство.