Вопрос такой, начисляются ли проценты если наследник вступил в наследство только через полгода после смерти

Здравствуйте, отец взял кредит под залог недвижимости, умер. Получается долг отца переходит в наследство к наследодателям.

Вопрос такой, начисляются ли проценты если наследник вступил в наследство только через полгода после смерти. Отец умер в феврале, к нотариусу ходили в мае,подавали заявление, а в конце сентября получили свидетельство о наследовании имущества.

, Артём, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Вообще, наследство считается принятым с момента его открытия, независимо от того, когда нотариус выда свидетельство о праве на наследство. Из этого следует, что проценты по кредиту не перестают начисляться в период, когда наследодатель уже умер, а наследник еще не получил свидетельство.

Значит, проценты за пользование кредитом начисляются за весь период после смерти наследодателя.

С уважением, Соков Д. А.

Рустам Мамлиев
Юрист, г. Уфа

Задолженность по кредитным обязательствам наследодателя (включая основной долг, проценты за пользование кредитом и договорную неустойку) может быть взыскана с наследника в пределах стоимости наследственного имущества.

Начисление процентов за пользование займом (кредитом) в связи со смертью должника не прерывается. Как отмечают судьи, обязательства по уплате процентов за пользование денежными средствами входят в состав наследства, данные проценты продолжают начисляться и после открытия наследства, а проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ, и неустойка являющиеся мерой ответственности за неисполнение денежного обязательства, не начисляются за время, необходимое для принятия наследства (п. 10 Обзора судебной практики ВС РФ N 2 (2018), утвержденного Президиумом ВС РФ 04.07.2018).

Таким образом проценты по кредитному договору будут начислять в том числе и за период необходимый для принятия наследства. Успехов Вам!