328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопрос по составлению договора

Может ли Дополнительное соглашение к договору между Арендодателем и Арендатором содержать подпись третьего лица - Управляющей компании? Доп. соглашение об установке кондиционера в нежилом помещении.

24 Апреля 2014, 08:01, вопрос №434745 Елена, г. Челябинск
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Владимир
1889
ответов
862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, добрый день! Содержать может конечно, но чтобы понять влияет ли эта подпись на что-либо, нужно видеть документ. Уточните пожалуйста Ваш вопрос с какой целью он задан.

Или вопрос в том, что за одну из сторон подписывается третье лицо?

24 Апреля 2014, 08:07
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Игорь
369
ответов
114
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "Легатим", г. Березники

Добрый день, Елена!

Дополнительное соглашение может содержать подпись третьего лица. На заключенность дополнительного соглашения данный факт влиять не может. Таким дополнительным соглашением стороны подтверждают, что есть некое третье лицо, несущее некую обязанность или имеющее какие-либо права по отношению к сторонам договора. Единственное, что нужно проследить, для чего в дополнительном соглашении третье лицо, какие права и обязанности у него. 

С уважением!

24 Апреля 2014, 08:10
q Отблагодарить
0 0
369
ответов
114
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "Легатим", г. Березники
Общаться в чате

Не согласен. Если в документе указаны права и обязанности одной стороны по отношению к другим сторонам, документ не имеет силу как минимум относительно этих прав и обязанностей до тех пор, пока не подписан этим лицом.

Магомедов Рауль Камилович

Так в вопросе клиента как раз и звучит, что в дополнительном соглашении имеется подпись третьего лица. Понятно, что без подписи этого лица все что его касается силы не имеет. В чем несогласие?

24 Апреля 2014, 08:24
369
ответов
114
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "Легатим", г. Березники
Общаться в чате

Согласен с коллегой, что не видя договора, можно строить только предположения. Уважаемый клиент выложите договор и дополнительное соглашение к нему. 

P.S. Уважаемые коллеги, не забывайте про свободу договора. Если в дополнительном соглашении появится третья сторона, которая будет иметь права и обязанности по отношению к другим сторонам, то ничего незаконного тут нет. Своими подписями стороны признают наличие третьего лица и наличие его прав либо обязанностей.

24 Апреля 2014, 08:30
получен
гонорар
100%
Юрист - Павел
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1082ответа
  • 698отзывов

Здравствуйте. Чтобы в дополнительном соглашении к договору появился третий подписант, необходимо, чтобы условия его участия были прописаны в дополнительном соглашении. Простая запись «Представитель УО — подпись» не несет никаких правовых последствий.

Если же в допсоглашении указаны какие-либо функции УО, влияющие на ход выполнения условий договора и допсоглашения, его права и обязанности по отношению к другим участникам договора — то таковая подпись не только может содержаться в допсоглашении, но и должна там быть.

24 Апреля 2014, 08:10
q Отблагодарить
1 0
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

На заключенность дополнительного соглашения данный факт влиять не может.Таким дополнительным соглашением стороны подтверждают, что есть некое третье лицо, несущее некую обязанность или имеющее какие-либо права по отношению к сторонам договора.

Матюхин Игорь Владимирович

Не согласен. Если в документе указаны права и обязанности одной стороны по отношению к другим сторонам, документ не имеет силу как минимум относительно этих прав и обязанностей до тех пор, пока не подписан этим лицом.

24 Апреля 2014, 08:15
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Далековато зашли, господа юристы… Не видя договора и дополнительного соглашения...

24 Апреля 2014, 08:21
Юрист - Сергей
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванов Сергей
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1538ответов
  • 1074отзыва

Приветствую Вас Елена!

Данная подпись может быть в договоре аренды, но никакой юридической силы иметь она не будет, так как:

1. Договор аренды заключен между двумя самостоятельными субъектами, которые приобрели в рамках данного договора определенные права и обязанности друг перед другом. Третье лицо ни как не может отвечать за неисполнение или ненадлежащее исполнение данного договора. Его участие бессмысленно.

2. Установка кондиционера — это возмездное оказание услуг, имеющее самостоятельную правовую природу. Данные отношения возникаю между 1 стороной договора аренды и организацией устанавливающей оборудование. Вторая сторона договора аренды не будет нести ответственности за недобросовестное исполнение услуг и обслуживания данного оборудования.

Вывод: Вам необходимо заключить отдельный договор на установку кондиционера и вот как раз этот договор Вам и нужно согласовать с управляющей компанией — так как его установка предусматривает сверление стен помещения.

24 Апреля 2014, 08:16
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Галина
1109
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если Управляющая компания в дополнительном соглашении к договору аренды фигурирует как гарант интересов собственников жильцов т.е. как бы выражает согласие собственников, то это лишнее, так как установка кондиционера не является реконструкцией, соответственно не требуется согласие собственников многоквартирного дома на его установку.

Можете ознакомиться с судебной практикой:  www.logos-pravo.ru/page.php?id=1403

24 Апреля 2014, 08:17
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут