На февраль 25 года назначена операция по ОМС, было сказано, что нахождение в стационаре 2-3 дня, то есть, есть

Здравствуйте! на февраль 25 года назначена операция по ОМС, было сказано, что нахождение в стационаре 2-3 дня, то есть, есть вероятность, что на следующий день после операции меня могут выписать, я переживаю о своем здоровье, дома я одна, я звонила, спрашивала могу ли я на платной основе продолжить лечение в стационаре, четкого ответа мне не дали, могут ли мне отказать в платной услуге?

, Наталья, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

По закону, если вам назначена операция по ОМС, то после ее проведения вы имеете право на нахождение в стационаре по медицинским показаниям. В случае, если ваше состояние требует дополнительного наблюдения или лечения, вы можете остаться в стационаре.

Что касается платных услуг, то медицинские учреждения обязаны предоставлять платные услуги, если они есть в их списке, и если это не противоречит медицинским стандартам. Однако больница вправе отказать в платной услуге, если ваше состояние позволяет вам выписаться, или если место в стационаре ограничено.

Рекомендую уточнить все вопросы по поводу платного пребывания у заведующего отделением или главного врача. Если нужна дополнительная консультация, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.