Здравствуйте, нам с сыном по завещанию перешла квартира, я вступила в право собственности, а он нет, и что делать в таком случае, и сам не вступает и отказ не пишет

, Олеся, г. Москва
Сергей Москвин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Олеся!

Если наследник не совершил действия по принятию наследства или отказу от него в срок 6 месяцев, наследник считается отпавшим.

Если наследник не примет наследство либо откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника, его часть наследства переходит к наследникам по закону. Если все имущество было завещано назначенным наследодателем наследникам, эта часть переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их долям, если только завещанием не предусмотрено иное ее распределение (ст. 1161 ГК РФ).

Если вы получили ответ на поставленный вопрос буду признателен за отзыв.

С уважением Москвин Сергей Константинович.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По ст.1161 ГК РФ.