Вопрос банален, можно ли подать заявление в ЗАГСе, предоставив не паспорт, а данные паспорта через госуслуги?

, Александра, г. Москва
Алексей Петров
Юрист, г. Москва

Да, подать заявление через портал Госуслуги возможно без необходимости предоставлять сам паспорт в ЗАГС при подаче заявления на регистрацию брака, рождения, смены фамилии или других действий. Достаточно ввести данные паспорта в соответствующей форме на портале.

Однако есть важные нюансы:

1. Электронное заявление через Госуслуги
При подаче заявления через Госуслуги вы вводите данные паспорта в цифровом формате. Это заявление проверяется системой, и личный визит в ЗАГС будет необходим только для подписания документов.
В ЗАГСе уже нужно будет предъявить оригинал паспорта на этапе оформления финальных документов (например, при регистрации брака или получения свидетельства).
2. Если заявитель не может предоставить паспорт лично
Если вы подаете заявление лично в ЗАГС, то необходимо предъявить оригинал паспорта. Просто сообщить данные паспорта устно или письменно будет недостаточно.
3. Дополнительные документы
В зависимости от типа заявления могут потребоваться другие документы (например, свидетельства, подтверждающие изменения в гражданском состоянии, или основания для смены фамилии). Их копии или электронные версии могут быть загружены через Госуслуги.
Вывод
Через портал Госуслуги можно подать заявление, указав только данные паспорта, но при личном визите в ЗАГС для завершения процедуры оригинал паспорта все равно потребуется. Если у вас нет возможности предъявить паспорт лично, уточните у сотрудников ЗАГС о возможностях альтернативного подтверждения данных.