Слышал что сумму уплаты подоходнего налога можно уменьшить на имущественный вычет до 1млн
Продаю земельный участок. Владею им меньше 3х лет (2 года и 7 мес). Купил за 2 млн, продаю за 2.98 млн. Слышал что сумму уплаты подоходнего налога можно уменьшить на имущественный вычет до 1млн. Что это за вычет? Как его применить? Как он уменьшит сумму налога?
Официально не трудоустроен последние 4 года (если это имеет значение для вычета)
Добрый вечер, Дмитрий!
Да. Доход от продажи имущества можно уменьшить на имущественный вычет в сумме самого дохода. Однако в зависимости от вида имущества максимальный размер вычета ограничен суммой 1 000 000 руб. для недвижимости или 250 000 руб. для движимого имущества.
Налоговый вычет при продаже имущества предоставляет только налоговая инспекция. Получить такой вычет у работодателя НК не позволяет. Туда же нужно обращаться и за уменьшением дохода от продажи имущества на сумму расходов на его приобретение. Такой порядок предусмотрен статьей 220 и пунктом 2 статьи 229 НК.
Но в вашем случае выгоднее применить не вычет, а именно учесть расход на покупку объекта (2 млн.) Одновременно и вычет и расходы учитывать нельзя.
То есть если применять вычет, то налог платится с 1,98 млн. ( 2,98-1), а если учесть расходы, на налог будет рассчитываться с 0,98 (2,98-2).
Размер заработка и вообще наличие других трудовых или иных доходов здесь значения не имеет.
Здравствуйте, Дмитрий!
По общему правилу при продаже земельного участка, нужно задекларировать доход, исчислить и уплатить НДФЛ. Такой доход можно уменьшить на сумму расходов на приобретение этой недвижимости или на имущественный вычет.
Имущественный вычет предоставляется в размере дохода от продажи недвижимости, но не более 1 млн руб. (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).
(Далее продолжу)
Дмитрий, здравствуйте.
В соответствии с пп.2 п.2 ст.220 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить налогооблагаемый доход (налоговую базу) на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение имущества. Этот налоговый вычет при условиях
Купил за 2 млн, продаю за 2.98 млн.
выгоднее, чем вычет в размере до 1 млн., предусмотренный пп.1 п.2 ст.220 НК РФ. Предоставляется или тот или другой по выбору налогоплательщика. Вычет в размере документально подтвержденных расходов предоставляется на основании налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, которая подается в срок до 30.04 года, следующего за годом получения дохода (см. п.1 ст.229 НК РФ). К декларации прилагаются подтверждающие документы. Трудоустройство и получение заработной платы от работодателя на возможность предоставления вычета не влияют.
Предоставление и того и другого вычета возможно при условии, если объект недвижимости не использовался в предпринимательстве (см. пп.4 п.2 ст.220 НК РФ) .
С уважением
Если выбрать первый вариант (уменьшения дохода на сумму расходов) НДФЛ получается в размере 127 тыс. руб. (2 980 000 — 2 000 000) *13% = 127 т. р.
Если же выбрать второй вариант (имущественный вычет) НДФЛ — 257 тыс. руб. (2 980 000 -1 000 000)*13% = 257 т.р
Получается, что в данной ситуации вам выгодней при подаче декларации 3 НДФЛ указать об уменьшении дохода на сумму расходов и уплатить НДФЛ в размере 127 т.р.