Можно ли купить безникотиновую и бестабачную сигару, лицам недостигшим 18 лет?
Здравствуйте!
Купить лицам не достигшим 18 безникотиновую и бестабачную сигару в силу закона нельзя, так как даже если в сигаре и есть в составе только безникотиновая жидкость без никтиноносодержащей продукции, то она все равно в силу закона входит в понятие никотиносодержащей продукции.
Сигара в силу технического регламента считается видом курительного табачного изделия, поэтому если в магазине оно продается как безтабачная сигара, то ее не имеют право продавать, так как сигара в юридическим смысле является табачным изделием.
Правовое обоснование.
В соответствии с п. 3 ст. 2 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» (далее — ФЗ № 15) никотинсодержащая продукция — изделия, которые содержат никотин (в том числе полученный путем синтеза) или его производные, включая соли никотина, предназначены для потребления никотина и его доставки посредством сосания, жевания, нюханья или вдыхания, в том числе изделия с нагреваемым табаком, растворы, жидкости или гели с содержанием жидкого никотина в объеме не менее 0,1 мг/мл, никотинсодержащая жидкость, безникотиновая жидкость, порошки, смеси для сосания, жевания, нюханья, и не предназначены для употребления в пищу (за исключением медицинских изделий и лекарственных средств, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации, пищевой продукции, содержащей никотин в натуральном виде, и табачных изделий).
В соответствии с п. 4.1 ст. 2 ФЗ № 15 безникотиновая жидкость — любая жидкость без содержания никотина или с его минимальным содержанием менее 0,1 мг/мл, предназначенная для использования в устройствах для потребления никотинсодержащей продукции, в том числе в электронных системах доставки никотина.
В соответствии с п. 12 ст. 2 ФЗ № 15 устройства для потребления никотинсодержащей продукции — электронные или иные приборы, которые используются для получения никотинсодержащего или безникотинового аэрозоля, пара, вдыхаемых потребителем, в том числе электронные системы доставки никотина и устройства для нагревания табака, а также их составные части и элементы (за исключением медицинских изделий и лекарственных средств, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации).
В соответствии с ч. 2 ст. 2 ФЗ № 15 иные понятия используются в настоящем Федеральном законе в значениях, определенных Рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, техническим регламентом Таможенного союза «Технический регламент на табачную продукцию» (ТР ТС 035/2014), Федеральным законом от 22 декабря 2008 года N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию», Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Федеральным законом от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».
Согласно п. 4 Решениия Совета Евразийской экономической комиссии от 12.11.2014 № 107 «О техническом регламенте Таможенного союза „Технический регламент на табачную продукцию“ (вместе с „ТР ТС 035/2014. Технический регламент Таможенного союза. Технический регламент на табачную продукцию“) сигара — вид курительного табачного изделия, изготовленного из сигарного и другого сырья и имеющего три слоя: начинку из цельного, трепаного или резаного сигарного и (или) другого сырья, подвертку из сигарного и (или) другого сырья и обертку из сигарного табачного листа. Толщина сигары на протяжении одной трети или более ее длины должна быть не менее 11 мм.
В соответствии с ч. 1 ст. 20 ФЗ № 15 запрещаются продажа табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции путем покупки для них либо передачи им табачной продукции, табачных изделий или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции, предложения либо требования употребить табачную продукцию, табачные изделия или никотинсодержащую продукцию любым способом.