Подскажите, пожалуйста, какой нормативной базой регламентированы размер выплат участникам, находящимся на СВО (реквизиты указов, ФЗ и тд)

Добрый день!

Подскажите,пожалуйста,какой нормативной базой регламентированы размер выплат участникам,находящимся на СВО (реквизиты указов,ФЗ и тд).

И подскажите, пожалуйста, регламентированы ли единовременные региональные выплаты (Самарской обл). Участник на СВО с 10.2022

Заранее благодарю!

, Юлия, г. Люберцы
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия.

Участникам СВО положены различные виды финансовой поддержки:

1) Денежное довольствие, которое включает в себя месячный оклад, определяемый воинским званием и занимаемой должностью, и дополнительные выплаты (надбавки за руководство подразделением, работу с государственной тайной, стаж и т.д.)

Граждане РФ, призванные по мобилизации, по статусу приравнены к военнослужащим, проходящим военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», поэтому уровень их денежного довольствия соответствует уровню денежного содержания военнослужащих-контрактников (п. 2, 3 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 № 647);

2) Единовременная денежная выплата, установлена Указом Президента РФ от 31.07.2024 N 644 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в ВС РФ»;

3) Ежемесячная социальная выплата (158 тыс. руб.), установленная приказом Министра обороны РФ от 19 декабря 2022 г. № 780 «Об определении Порядка осуществления ежемесячной социальной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации».

4) Ежемесячная денежная выплата ветеранам боевых действий (Федеральный закон от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах»), которая назначается территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования РФ;

5) Выплаты за ранение, утвержденные указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»;

6) Ежемесячная денежная компенсация при установлении инвалидности (Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ);

7) Единовременное пособие при увольнении (ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»)

8) Единовременное поощрение при награждении государственными наградами (Указ Президента Российской Федерации от 25 июля 2006 года № 765 «О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу»);

9) Страховые выплаты

Военнослужащие подлежат обязательному государственному страхованию, что позволяет им получать как социальные, так и страховые выплаты.

Кроме финансовой поддержки, на участников СВО распространяются следующие виды льгот:

— Медицинская помощь;

— Санаторно-курортное лечение;

— Банковские льготы;

— Кредитные каникулы;

— Пенсионные льготы;

— Образовательные льготы;

— Льготы в сфере ЖКХ;

— Льготы для ветеранов боевых действий.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Юлия, здравствуйте! Дополню ответ коллеги, поскольку не вижу ответа Вам на второй вопрос.

Выплаты участникам СВО регулируются различными нормативными актами, включая указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и приказы Министерства обороны РФ

Основная нормативная база это:

1. Указ Президента РФ от 2 ноября 2022 г. № 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации».
2. Постановление Правительства РФ от 9 декабря 2022 г. № 2278 «Об утверждении Правил осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации».
3. Постановление Правительства РФ от 14 марта 2023 г. № 386 «Об утверждении Правил осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в войсках национальной гвардии Российской Федерации».

В Самарской области — региональный НПА

Постановление Губернатора Самарской области от 21.06.2024 № 243 «О предоставлении в 2024 году единовременной денежной выплаты отдельным категориям военнослужащих и лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, отдельным категориям граждан»

Ссылка на документ:

pravo.samregion.ru/postanovleniya-gubernatora/postanovlenie-gubernatora-samarskoj-oblasti-ot-21-06-2024-%E2%84%96-243-o-predostavlenii-v-2024-godu-edinovremennoj-denezhnoj-vyplaty-otdelnym-kategoriyam-voennosluzhashhih-i-licz-prohodyashhih/

С уважением!