Могу ли я сделать загранпаспорт если у меня запрет на выезд из рф
Здравствуйте, Руслан!
В Российской Федерации существует два вида загранпаспорта:
— выдаваемые на 5 лет (старого образца);
— выдаваемые на 10 лет (нового образца, биометрический, паспорт, содержащий электронный носитель информации).
Выдача 5-летнего паспорта регулируется Приказом МВД России от 31.03.2021 N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации».
Согласно п. 46, «оснований для отказа в предоставлении государственной услуги не предусмотрено законодательством Российской Федерации».
Выдача 10-летнего паспорта регулируется Приказом МВД России от 31.12.2019 N 996 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации».
Согласно п. 48.1.1, основаниями для отказа в оформлении паспорта, содержащего электронный носитель информации, является установление в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ обстоятельств, влекущих временное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации.
Таким образом, Вы вправе оформить загранпаспорт сроком на 5 лет. Законных оснований для отказа в его получении нет. Оформить паспорт сроком на 10 лет, вряд ли удастся.
Оцените пожалуйста ответ!