Мама слышала от соседей, если квартиру не приватизировать, то новую дадут не по прописке, а совсем в другом районе
Добрый вечер!
Вопрос в приватизации и расселении.
Квартира в пятиэтажке под реновацию.
Двушка с проходной комнатой. Прописаны Бабушка и Мама с двумя несовершеннолетними детьми.
Мама слышала от соседей, если квартиру не приватизировать, то новую дадут не по прописке, а совсем в другом районе. Правда ли это?
Здравствуйте.
если квартиру не приватизировать, то новую дадут не по прописке, а совсем в другом районе. Правда ли это?
Нет.
Жилое помещение должно быть предоставлено в пределах населенного пункта.
ст. 89 ЖК
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.
В другом населенном пункте жилье могут дать только с согласия гражданина.
Здравствуйте .
Согласно ст.86 ЖК:
Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/db6957c34b618b3d8395eebc308ed9aff7ccbbf2/
При этом, предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.( ч.1 ст 89 ЖК):
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/edb039b01040a5367cb17bd80a69dbe7ee2ba27a/
Наталья, здравствуйте.
Речь идет о доме под реновацию в Москве?
В таком случае положения ЖК РФ применяться не могут. Применяется Закон РФ от 15 апреля 1993 г. N 4802-I «О статусе столицы Российской Федерации»
В частности ст.7.3устанавливает одинаковые гарантии и для собственников и для нанимателей на получение равнозначного жилья. Понятие равнозначных жилых помещений в этой же норме
.....
такое жилое помещение находится в многоквартирном доме, который расположен в том же районе города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации (при этом границы указанного района определяются по состоянию на 1 января 2017 года), за исключением случая, если многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административном округе города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации.
Коллега, в вопросе указано
Вы приводите норму о предоставлении жилья в этом же населенном пункте. Т.е. по Вашему, район -это населенный пункт?
Суть ответа от этого не меняется. Вы тоже не ответили на вопрос клиента о том, получит ли он квартиру по месту прописки.
В Законе который вы цитируте, указано " В том же районе".
А район понятие тоже растяжимое.
Может ей за пару киллометров от местоположения изначального дома выдадут квартиру.