После дарения я остался прописан и проживаю в этой квартире, она же прописана и проживает по другому адресу

вступил в наследство квартиры с сестрой, но через месяц оформил дарственную своей доли сестре. после дарения я остался прописан и проживаю в этой квартире, она же прописана и проживает по другому адресу. могу ли я по истечении 15 лет беспрерывного проживания и оплаты жку получить квартиру в собственность по приобретательной давности?

, sttasy, г. Москва
Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер!

Правила ст. 234 Гражданского кодекса РФ в Вашем случае применяться не могут, так как квартира находится в собственности Вашей сестры. По приобретательной давности можно претендовать только на жилое помещение, у которого нет собственника, а гражданин, становясь на место собственника, открыто, добросовестно владеет им не менее 15 лет, несет все затраты на его содержание.