Достаточно ли заявления для вступления в наследство в течение полугода?

Добрый день

За первые пол года после смерти человека для вступления в наследство достаточно заявления?

, Яна, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Достаточно.

По общему правилу, чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства (п. 1 ст. 1116 ГК РФ).

Принять наследство можно двумя способами (п. п. 1, 2 ст. 1153 ГК РФ):

— подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);

— совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.