Как сейчас правильно сделать, чтоб он был либо общим имуществом в случае развода, либо как оформить вторую половину на супругу
Гараж куплен до официального брака, жили в гражданском. Как сейчас правильно сделать, чтоб он был либо общим имуществом в случае развода, либо как оформить вторую половину на супругу.
Чтобы определить, как правильно поступить с оформлением гаража, приобретённого до официального брака, нужно учитывать ряд юридических аспектов. Поясню пошагово:
---
1. Правовой статус имущества, приобретенного до брака
Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретённое одним из супругов до регистрации брака, является его личной собственностью. Это означает, что гараж по умолчанию принадлежит только вам, даже если вы проживали совместно в гражданском браке до его официальной регистрации.
Однако имущество может быть признано совместной собственностью, если в период брака второй супруг внёс значительный вклад в улучшение, содержание или стоимость имущества (например, капитальный ремонт). Это следует из п. 2 ст. 37 Семейного кодекса РФ.
---
2. Как сделать гараж общим имуществом?
Вы можете добровольно признать гараж совместным имуществом. Это можно сделать следующими способами:
2.1. Договор дарения доли
Вы можете оформить дарственную на 1/2 доли гаража на супругу.
Для этого потребуется:
Ваше согласие как собственника.
Нотариальное удостоверение договора дарения (ч. 2 ст. 131 ГК РФ).
Регистрация перехода права собственности в Росреестре.
2.2. Соглашение о признании совместной собственности
Вы можете заключить с супругой соглашение, в котором признаете гараж совместным имуществом.
Такое соглашение должно быть нотариально удостоверено (п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ).
2.3. Завещание
Если вы хотите сохранить гараж за собой при жизни, но обеспечить супругу право собственности в случае вашей смерти, можно составить завещание. Это регулировалось бы нормами гл. 62 ГК РФ.
---
3. Как оформить вторую половину гаража на супругу?
Если вы хотите передать супруге именно половину, это можно сделать через:
1. Дарение 1/2 доли (см. п. 2.1).
2. Продажу 1/2 доли. Но при этом необходимо учитывать порядок отчуждения долей (ст. 250 ГК РФ).
---
4. Последствия в случае развода
Если гараж останется вашей личной собственностью (т.е. не будет признан совместным имуществом), то при разводе супруга не сможет претендовать на долю. Однако она может обратиться в суд с иском о компенсации за вклад в улучшение имущества (п. 2 ст. 37 СК РФ).
Для защиты супруги в этом случае можно оформить любое из вышеперечисленных соглашений.
---
5. Судебная практика
Пример: Определение Верховного Суда РФ от 07.02.2017 № 5-КГ16-216. Суд указал, что имущество, приобретённое до брака, остаётся личной собственностью, если не доказан значительный вклад второго супруга в его улучшение.
---
Итог
Вам нужно определиться с целями. Если цель — сделать гараж общим имуществом, лучше заключить нотариальное соглашение или оформить дарение 1/2 доли. Если цель — сохранить гараж за собой, можно ничего не делать, но помнить о возможных претензиях на улучшения имущества в суде.
Здравствуйте!
Вы можете составить договор дарения доли.
Нотариус НЕ нужен (ст.42 закона о госрегистрации недвижимости № 218-фз).
Здравствуйте, Анастасия!
Супруги могут заключить брачный договор в соответствии со ст.40, 41 СК РФ, где определить что гараж является общим имуществом.
Или Супруг, владеющий гаражом может подарить другому супругу половину гаража, то есть заключить договора дарения в соответствии со ст.572 ГК РФ.