Есть ли риск, что кто-то зарегистрирует ТЗ "Карта маршрутов" и предъявит мне претензию?

Вопрос о регистрации товарного знака.

Я разработал сайт с картами туристических маршрутов. Карты доступны бесплатно. Также на сайте я оказываю платные информационно-консультационные услуги для самозанятых и ИП в сфере туризма.

Товарный знак пока не регистрировал, временно использую домен karta-marshrutov.ru. Я предполагаю, что такое название зарегистрировать в Роспатенте нельзя, т.к. оно характеризует назначение сайта и является общепринятым.

Вопросы:

1. Прав ли я в том, что название karta-marshrutov.ru ("Карта маршрутов") нельзя зарегистрировать как товарный знак? Например, существует ТЗ "Карта слов" (№772175). Не то же самое, но похоже, поэтому у меня появились сомнения.

2. Есть ли риск, что кто-то зарегистрирует ТЗ "Карта маршрутов" и предъявит мне претензию?

, Сергей Шароватов, рп. Инжавино
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Что касается вашего первого вопроса, вы правы в том, что название karta-marshrutov.ru может столкнуться с трудностями при регистрации в качестве товарного знака. Согласно ст.1483 Гражданского кодекса РФ, товарный знак не может состоять исключительно из обозначений, которые описывают товары или услуги, которые он обозначает. Поскольку «Карта маршрутов» явно указывает на назначение вашего сайта и является общепринятым термином, это может стать основанием для отказа в регистрации.

ГК РФ Статья 1483. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака

1. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:

 1) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;

 2) являющихся общепринятыми символами и терминами;

 3) характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта;

 4) представляющих собой форму товаров, которая определяется исключительно или главным образом свойством либо назначением товаров.

Пример с товарным знаком «Карта слов» (№772175) показывает, что Роспатент может допустить регистрацию схожих обозначений, однако это не гарантирует успешную регистрацию вашего знака. Здесь нужно учитывать фонетическую, визуальную и семантическую схожесть с уже зарегистрированными знаками, что также прописано в нормативных актах.

Есть ли риск, что кто-то зарегистрирует ТЗ «Карта маршрутов» и предъявит мне претензию?

Регистрация товарного знака предоставляет его владельцу исключительные права на использование этого знака в отношении определенных товаров и услуг (ст.1484 ГК РФ). Если другой человек зарегистрирует такой знак до вас, он сможет предъявить вам претензии за использование схожего обозначения. В этом контексте важно провести предварительный поиск по реестру товарных знаков, чтобы оценить риски и избежать возможных конфликтов.

ГК РФ Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.