Принудительная выписка квартиры / Налог на продажу

Здравствуйте,

мой отец, собственник кооперативной квартиры в Петербурге с 1982г. , в которой я прописана уже около 30 лет, эту квартиру продал и хочет, чтобы я выписалась из нее в "никуда". Обещает мне отдать половину стоимости квартиры после моей выписки, но я ему не верю, т.к. он часто мне лгал. Я хочу заключить с ним договор о том, что я выпишусь из квартиры при условии того, что он мне отдаст половину денег, но он не хочет регистрировать этот договор у нотариуса, мотивируя это тем, что нотариус может сообщить в налоговую и мне придётся платить налог на прибыль. Потом он сам договор тоже не хочет подписывать, а просто дать мне расписку. Очень прошу, пожалуйста ответьте на все вопросы:

1. Если квартира у моего отца была в собственности больше 3 лет, то ему налог с продажи платить не надо, то почему нужно платить мне и нужно ли вообще?

2. Имеет ли собственник кооперативной квартиры право выписать прописанного в ней человека в "никуда", не предоставив другой постоянной прописки или всё-таки обязан прописать его постоянно в другои месте? Я где-то читала, что собственник именно кооперативной квартиры может, но хочу узнать мнение специалиста. Я родилась в Петербурге, он оплачивал пай сам, являясь ответственным квартиросъемщиком, потом оформил собственность, а я только прописана. В этой квартире последние годы не жила, а сдавала её, чтобы снимать жильё в другом месте. Может ли он меня выселить по суду на основании того, что я в этой квартире не жила?

3. Обязан ли он по закону выплатить мне половину стоимости с продажи квартиры после после моей выписки, или это является его "актом доброй воли"?

3. Будет ли его расписка с примерным текстом действительна? "Я такой-то, паспорт такой-то, обязуюсь выплатить моей дочери такой-то, половину стоимости от продажи квартиры по адресу такому-то, после её выписки с этого адреса." Число, город, подпись.

Заранее благодарю за ответ,

Марианна Андреевна

, Марианна Андреевна, г. Санкт-Петербург
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Даже дочитывать не стал.

Отец квартиру продаст и без Вашей выписки, если Вы не являетесь сособственником, а также, если в квартире не прописан несовершеннолетний ребенок.

Единственный честный способ продать квартиру и поделить деньги пополам, а Вам — не быть обманутой — это договор дарения 1/2 доли квартиры Вам, регистрация перехода права собственности в установленном порядке в Управлении Росреестра, а затем — продажа обеих долей одному покупателю с выплатой последним каждому из вас стоимости вашей доли.

Но повторяю, чтобы продать квартиру с зарегистрированным в ней совершеннолетним дееспособным членом семьи, выписка последнего не требуется. Это сделает покупатель, обратившись в суд с иском о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, ну и о выселении, если потребуется.

Марианна Андреевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за быстрый ответ, да вот только квартира уже продана. Жаль, что Вы не ответили на мои вопросы. Уточните пожалуйста, обязан ли он по закону выплатить мне обещанную половину стоимости с продажи квартиры после моей выписки, или это является его "актом доброй воли"? В договоре, который подписал он и покупатель прописано, что получение денег только после выписки всех прописанных (я и отец). Квартира почти продана, а я еще не выписалась, но после моей выписки деньги получает он один.

Имеет ли собственник кооперативной квартиры право выписать прописанного в ней человека в «никуда», не предоставив другой постоянной прописки или всё-таки обязан прописать его постоянно в другои месте?

Марианна Андреевна

Может, как я написал выше. Поскольку он — собственник.

В этой квартире последние годы не жила, а сдавала её, чтобы снимать жильё в другом месте. Может ли он меня выселить по суду на основании того, что я в этой квартире не жила?

Марианна Андреевна

Может, но только через суд. Но это трудный способ. Гораздо легче Вас выписать новому собственнику, поскольку он Вас не прописывал, и членом его семьи Вы не являетесь