Могу ли я написать дарственную на свою теперешнюю жену, если в этом доме прописаны и живут несовершеннолетние дети?
Здравствуйте. Я развелся с женой, от этого брака у меня несовершеннолетние дети. Они прописаны в этом доме вместе с матерью, моей бывшей женой. Сейчас я второй раз женился. Могу ли я написать дарственную на свою теперешнюю жену, если в этом доме прописаны и живут несовершеннолетние дети?
Добрый день. Право собственности и право проживания — это разные области права. Подарить Вы можете, независимо от того, кто проживает в доме. Продолжить проживать дети и их мать также могут не зависимо от смены собственника. Детей до их совершеннолетия выписать из дома не получится. Удачи!
Добрый день.
Если Вы являетесь единственным собственников квартиры, тогда Вы вправе распоряжаться жилье на свое усмотрение. Только Вам нужно уведомить одаряемого о прописке в квартире других лиц
Здравствуйте, Иван!
Наличие прописанных в доме бывшего члена семьи и несовершеннолетних детей в общем случае не лишает вас права распоряжаться домом по своему усмотрению, в том числе права дарить дом (п. 2 ст. 209 ГК РФ).
Бывшая жена не претендует на долю в доме?
Вы не правы.
Согласно п.2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.