Около недели назад мы с супругой принимали квартиру По факту

Около недели назад мы с супругой принимали квартиру. По факту осмотра были выявлены недочеты и составлен акт в рамках которого застройщик обязан их устранить в течение какого-то количества дней. Квартиры Д Юра не была принята, акт составлен, ключи не были получены, мы все ещё в рамках ДДУ.

Вчера планировщик попросил попасть на объект вместе с нами чтобы сделать замеры квартиры и начать дизайн проект. Я связался с офисом заселением и представителями застройщика и уточнил могу ли я приехать в свою квартиру чтобы замер чик снял замеры)

На что представитель застройщика сказал мне что я не могу попасть в свою квартиру так как не принял её. Думаю, что это бред так как я могу сколько угодно раз приезжать в квартиру и например контроливатт ход исправления косяков. Дом конечно же сдан, люди там во всю живут….)

Я думаю просто приехать без уведомления в ЖК и попросить про пустить меня в мою квартиру. Какие-то мысли про ссылки на законы:

Дольщик и Потребитель в соответствии с п. 9 ст. 4 ФЗ «Об участии в долевом строительстве.» имею право на полную информацию о квартире ст. 8 Закона о защите прав потребителей и имею право осматривать помещение в соответствии с ДДУ

—————

Вопрос: могу ли я и правда это сделать? Может ли застройщик ограничить меня в праве доступа на объект?

, Лев, г. Москва
Дмитрий Демкович
Юридическая компания "", г. Калининград

Здравствуйте! Де факто вы являетесь собственником квартиры так как все платежи за квартиру внесены. Недостатки квартиры это вина застройщика и не вправе отказать. Вы можете предъявить требование об уплате неустойки за не передачу квартиры в срок по ДДУ, опять же задержка передачи до устранения недостатков это вина застройщика.

Усов Александр
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы вправе требовать доступа в квартиру, однако данный вопрос необходимо проанализировать с учетом нескольких законодательных норм. Давайте разберем ситуацию и обоснуем ваш запрос юридически.

1. Право дольщика на информацию и доступ

Согласно п. 9 ст. 4 Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», застройщик обязан предоставлять дольщику полную и достоверную информацию о строящемся объекте и выполнении своих обязательств. Это включает возможность осмотра квартиры для проверки качества устранения недостатков.

Кроме того, ст. 8 Закона РФ «О защите прав потребителей» устанавливает право потребителя (в данном случае, дольщика) на получение полной информации о товаре (квартире), что подразумевает возможность визуального осмотра.

2. Статус квартиры и право на доступ

Квартира де-юре не считается переданной вам, поскольку акт приема-передачи не подписан. Однако дом уже введен в эксплуатацию, а вы остаетесь собственником в рамках договора долевого участия. Это означает, что застройщик сохраняет обязанность предоставлять вам доступ для контроля за устранением недостатков.

Согласно п. 5 ст. 12 Закона № 214-ФЗ, застройщик обязан устранить выявленные недостатки в разумный срок. Вы, как дольщик, имеете право проверять процесс устранения дефектов. Это подразумевает возможность доступа к вашей квартире.

3. Ограничение доступа со стороны застройщика

Застройщик не вправе необоснованно ограничивать ваш доступ к квартире, если целью является:

Контроль за устранением выявленных недостатков;

Проведение дополнительных измерений (например, для дизайн-проекта).

Такие действия застройщика могут быть расценены как нарушение ваших прав на доступ к информации, а также как ненадлежащее исполнение условий ДДУ.

4. Позиция судебной практики

Судебная практика в подобных делах поддерживает право дольщика на доступ к квартире до подписания акта приема-передачи, если объект введен в эксплуатацию и существует необходимость контроля за устранением недостатков. Например:

Определение Верховного Суда РФ № 305-ЭС20-26045 от 17.02.2021 подтверждает, что дольщик имеет право контролировать ход работ и проверять качество устранения недостатков до окончательной приемки объекта.

5. Ваши действия

1. Направьте письменный запрос застройщику с требованием предоставить доступ в квартиру. В запросе сослитесь на:

П. 9 ст. 4 и п. 5 ст. 12 Закона № 214-ФЗ;

Ст. 8 Закона о защите прав потребителей;

Ваше право на контроль хода устранения недостатков и осмотр квартиры.

2. Если застройщик откажет, запросите письменное обоснование отказа.

3. В случае необоснованного отказа вы можете обратиться:

В Роспотребнадзор (как нарушение прав потребителя);

В суд с требованием обязать застройщика предоставить доступ.

4. Если вы решите приехать без уведомления, действуйте корректно и опирайтесь на документы: предъявите копию ДДУ и акт с перечнем недостатков. Однако лучше сначала попытаться урегулировать ситуацию официально.

Заключение

Застройщик не

2. Статус квартиры и право на доступ

4. Позиция судебной практики

5. Ваши действия

Заключение

Застройщик не имеет права ограничивать ваш доступ к квартире, если целью является проверка устранения недостатков или проведение необходимых измерений. В случае отказа у вас есть законные основания требовать исполнения ваших прав в судебном порядке.

С уважением, Александр