Пошла к сотрудникам магазина спросить про камеры, заснят ли этот момент?
Здравствуйте! Вчера случился инцидент в магазине. Я стояла на кассе с ребёнком в переноске (ребёнок 3 месяца). И тут какая-то женщина мне говорит, "девушка быстрее, быстрее, нечего задерживать очередь", на что я ей ответила: у меня ребёнок маленький, я не могу быстрее.
На что она ответила что ей по....
Меня это задело и я ответила, что если ребёнок проснётся я ее убью.
Она развернулась ко мне и сказала с усмешкой: чего? Ты мне сделаешь?
Я сказала: убью!
Ну, конечно, это всего лишь слова, я не убийца, просто от злости сказала.
Потом она назвала меня больной, на что я тоже ее оскорбила. И когда мы вышли. С мамой и ребёнком в предбанник (где стоят ящики для вещей в магазине) стали укладывать покупки. Она еще мне в двери, когда я уходила сказала: выйдем поговорим сейчас, что ты мне вякнешь.
И вот мы стоим с мамой укладываем покупки она подбегает ко мне и нападает с кулаками, хватает за горло пытается душить, и кулаками бьёт меня. Мама бросилась мне на помощь, она и ее ударила, при этом за моей спиной была переноска с ребёнком, я отбивалась конечно, тоже ее ударила в целях самообороны и защиты ребёнка, потому что она бросилась в его сторону. Потом она ушла. Я ее сфотографировала даже и на видео засняла как она уходит. Пошла к сотрудникам магазина спросить про камеры , заснят ли этот момент? На что они ответили, что у них нет камер в области кассы и в предбаннике этом поэтому нет ничего. Я знаю, что врут, потому что в каждом магазине есть камеры на кассу направленные. Короче, мы ушли ни с чем. А сегодня утром я чувствую болит грудь, она меня туда ударила видимо, есть припухлость синяка вроде пока нет, на носу тоже больно, но синяка нет. Что делать в такой ситуации? Писать заявление? И куда? Или промолчать? Чем мне это грозит?
Она дралась прям как мужчина, видимо уже приходилось где-то драться уже. Либо у нее подготовка, либо она сидела в тюрьме, потому что так разговаривала как зечка. Даже я не смогла от нее толком защититься, потому что она выше меня на целую голову и напала внезапно.
Здравствуйте.
1.
Что делать в такой ситуации? Писать заявление? И куда? Или промолчать? Чем мне это грозит?
Решить, писать заявление или промолчать, можете только Вы. С правовой точки зрения, безусловно, у Вас есть право на обращение в полицию и любой другой орган власти.
Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.
Статья 33 Конституции РФ.
И в том числе просить, чтобы правооранительные органы запросили все необходимые доказательства, включая видеозаписи и пр.
2. Целесообразно также обратиться в травмпункт и зафиксировать причинение вреда, если оно есть.
Если будет установлена ее вина, можно также пытаться взыскать причиненный здоровью вред, убытки.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Статьи 15, 1064 ГК РФ.
Вы, полагаю, действовали в рамках необходимой обороны и не совсем понятно, почему Вы опасаетесь каких-то последствий для Вас. Сами нанесли какой-то вред, не помните?
Здравствуйте, Анастасия. Вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Ваше заявление рассмотрят в порядке ст. 144-145 УПК РФ. По окончании проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела, либо его отказе. Так же могут возбудить административное производство, все будет зависеть от степени тяжести телесных повреждений. В любом случае Вам выдадут направление на судебно-медицинское освидетельствование, которое Вы будете обязаны пройти. Вашу маму опросят как свидетеля произошедшего. Так же напишите в своем объяснении о том, что в магазине и на входе в магазин имеются камеры видеозаписи, которые необходимо изъять и осмотреть. В действиях девушки усматриваются признаки ст. 6.1.1. КоАП РФ (на первый взгляд).
Здравствуйте!
Я предполагаю, что здесь будет только административное правонарушение....
Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарите, пожалуйста, любой суммой здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Ветеран МВД РФ, майор милиции в отставке
Е.А. Воробьев
Здравствуйте .
Вам следует обратиться в любое отделение полиции по факту нанесения побоев, при этом необходимо будет зафиксировать факт нанесения побоев ( обратиться к травмотологу) .
Далее, будет произведено предварительное расследование по месту совершения деяния, содержащего признаки правонарушения указанных в ст. 6.1.1 КоАП РФ :
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/60181baf1ef1b44ac9f14a132d960f0008f1c155/
В силу части первой статьи 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/