Добрый день, планирую уволиться 31.12.2024, у меня накопилось 38 дней ( неоплаченных отгулов) за период с 2016 года, скажите пожалуйста, при увольнении на эти дни будет произведен расчет?

Добрый день, планирую уволиться 31.12.2024, у меня накопилось 38 дней ( неоплаченных отгулов) за период с 2016 года, скажите пожалуйста,при увольнении на эти дни будет произведен расчет? В одинарной оплате ?

, Алексей, г. Москва
Анастасия Харитонова
Юрист, г. Москва

Конечно, Вам будет выплачена сумма дней неотгуленного отпуска. Пусть работодатель предоставит Вам расчетный лист и Вы все увидите

Алексей
Клиент, г. Москва
Дни накопленные не за отпуск, а за ранее отработанное время ( то есть работа в выходной день в одинарной оплате и отгул)
Усов Александр
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии с российским трудовым законодательством, при увольнении работника работодатель обязан компенсировать неиспользованные дни отдыха, предоставленные за работу в выходные и праздничные дни. Это подтверждается Постановлением Конституционного Суда РФ от 6 декабря 2023 года № 56-П, в котором указано, что при увольнении работодатель обязан выплатить работнику компенсацию за все неиспользованные дни отдыха, предоставленные за работу в выходные и праздничные дни.

Кроме того, 1 октября 2024 года были опубликованы поправки к Трудовому кодексу РФ, обязывающие работодателей выплачивать при увольнении компенсацию за неиспользованные дни отдыха за работу в выходные и праздничные дни. Согласно этим поправкам, работник должен получить разницу между повышенной и уже начисленной оплатой. Закон вступит в силу с 1 марта 2025 года.

Таким образом, при увольнении 31 декабря 2024 года работодатель обязан выплатить компенсацию за 38 неиспользованных дней отдыха, предоставленных за работу в выходные дни. Компенсация должна быть произведена в размере разницы между повышенной оплатой за работу в выходные дни и уже начисленной оплатой.

Пример из судебной практики: в Постановлении Конституционного Суда РФ от 6 декабря 2023 года № 56-П рассматривалось дело, в котором работники, уволенные по сокращению, не успели использовать предоставленные им дни отдыха за работу в выходные и праздничные дни. Суд постановил, что работодатель обязан выплатить компенсацию за эти неиспользованные дни отдыха.

Таким образом, при увольнении 31 декабря 2024 года вы имеете право на компенсацию за 38 неиспользованных дней отдыха, предоставленных за работу в выходные дни. Компенсация должна быть произведена в размере разницы между повышенной оплатой за работу в выходные дни и уже начисленной оплатой.

Пожалуйста, если мой ответ был хоть сколько то понятен и полезен вам, оцените его.

С уважением, Александр.

Алексей
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо большое за ответ! Понятен полностью