Здравствуйте, Оксана.
Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, лицо, причинившее вред, обязано возместить его в полном объёме. Если вред причинён несовершеннолетним ребёнком, ответственность за его действия несут родители или законные представители (статья 1073 ГК РФ). В данном случае, если вина ребёнка, испачкавшего рубашку, подтверждена, родители этого ребёнка обязаны возместить стоимость испорченной вещи.
Для урегулирования ситуации вам следует обратиться к родителям ребёнка, который испачкал рубашку, и предложить возместить ущерб либо купить новую вещь. Если они отказываются добровольно компенсировать ущерб, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании стоимости рубашки. Для этого потребуются доказательства, например:
•свидетельские показания;
•фотографии повреждённой вещи;
•документы, подтверждающие стоимость рубашки (чек, ценник, информация из магазина).
Рекомендуется попытаться решить вопрос мирным путём, чтобы избежать дополнительных затрат и конфликтов. Если потребуется помощь в составлении претензии или искового заявления, я готов помочь. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.