8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильна ли доверенность на регистрацию права собственности на Регистратора от Покупателя?

Агент агентства недвижимости выслал образец доверенности на регистрацию права собственности для заверения у нотариуса.

Собственность на объект оформляется на меня.

В том образце доверенности, который дал агент, после перечисления лиц, на которых оформляется доверенность, идёт формулировка вида:

"...

представлять мои интересы в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, его территориальных органах , с правом зарегистрировать переход права собственности по договору купли-продажи квартиры,

..."

После подачи данного образца Нотариусу, мне специалисты Нотариуса выдали на подпись доверенность с несколько измененной формулировкой вида:

"...

представлять мои интересы в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, его территориальных органах, с правом зарегистрировать моё право собственности по договору купли-продажи квартиры,

..."

На вопрос:"Почему формулировка видоизменена?", специалист Нотариуса сказал, что "Так она должна выглядеть, т.к. вы являетесь Покупателем, а то, что было в предоставленном агентом образце - та формулировка уместна, если бы вы были Продавцом".

Я согласился, и подписал скорректированный вариант. Акцент на том, что я уполномочиваю "...зарегистрировать моё право собственности...", т.е. именно МОЁ ПРАВО СОБСТВЕННоСТИ, меня больше устроила.

Когда озвучил позже агенту то, что его образец доверенности был скорректирован Нотариусом и подписан мной в описанном выше виде, то агента это возмутило и он сказал, что это может не устроить Регистраторов, на которых оформляется доверенность.

Всё ли в описанной выше ситуации юридически корректно? Есть ли подвох в приведенной текстовке образца доверенности, предоставленной агентом?

23 апреля 2014, 19:36, Павел, г. Москва
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

представлять мои интересы в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, его территориальных органах, с правом зарегистрировать переход права собственности по договору купли-продажи квартиры,

Павел

Здравствуйте, Павел.

Нотариус совершенно прав. С такой формулировкой как вам предложил агент недвижимости зарегистрировать квартиру можно на кого угодно и вы останетесь ни с чем совершенно — это полный развод.

Вы правильно сделали что подписали именно формулировку, указанную нотариусом.

представлять мои интересы в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, его территориальных органах, с правом зарегистрировать моё право собственности по договору купли-продажи квартиры,

Павел

Это абсолютна верная формулировка.

С уважением, Олег

23 апреля 2014, 19:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Регламентированы ли сроки регистрации права собственности на квартиру после получения ключей?
Регламентированы ли сроки регистрации права собственности после получения ключей? Квартира в ипотеке. Можно ли не регистрировать право собственности до момента погашения ипотечного кредита?
23 сентября 2018, 11:28, вопрос №2113623, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Законна ли приостановка регистрации права собственности?
Здравствуйте! Меня зовут Яков. Я приобрел участок земли в 2016 г. в г. Ялта, пгт Голубой залив. Категория земель: Земли населенных пунктов - индивидуальное жилищное строительство. В свидетельстве о государственной регистрации права записано, что обременения не зарегистрированы. В конце 2016 года получил на этот участок градостроительные условия и постановление Ялтинской администрации об утверждении этих условий. В январе 2017 г. ГАСК утвердил декларацию о начале выполнения строительных работ. В конце 2017 года дом был построен. В январе 2018 года я обратился в Государственный комитет по регистрации и кадастру Республики Крым с заявлением о постановка дома на кадастровый учет и регистрации права собственности на жилой дом в упрощенном порядке. На кадастровый учет дом поставили, а регистрацию приостановили с мотивировкой о том, что в 2017 году был принят закон № 582 Республики Крым, который вводит обременение на земли с особой архитектурно-планировочной организации территории. Пожалуйста, помогите мне с определением, насколько законно приостановка регистрация права собственности в этом случае. И если незаконна, то какие действия мне следует предпринять. С уважением, Яков.
08 февраля 2018, 13:39, вопрос №1901034, Яков, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Право собственности
Можно ли без регистрации права собственности продать унаследованный дом?
Добрый день уважаемые юристы. Вопрос следующего характера: получил в наследство жилой дом. Выдано свидетельство о праве на наследство. Найден покупатель на жилой дом. Можно ли без регистрации права собственности в рег.палате (регистрация на наследника) продать дом? Если да, то при подаче договора купли-продажи дома гос.пошлина (2000руб) оплачивается только покупателем или необходимо ещё наследнику (продавцу) оплатить госпошлину (регистрация права собственности на наследника и следующий переход собственности)???
26 апреля 2017, 09:21, вопрос №1621531, Ильдар, г. Челябинск
1 ответ
Жилищное право
Можно ли провести регистрацию права собственности по договору дарения в другом городе?
Подскажите, пожалуйста. Мой отец по договору дарения хочет передать мне квартиру, собственником которой он является. В связи с изменения в 2017 году между близкими родственниками такой договор может быть составлен в простой письменной форме без обращения к нотариусу. Вопрос состоит в том, можно ли провести регистрацию права собственности по договору дарения в Мурманске, здесь есть МФЦ, если квартира находится в Ленинградской области. И второй вопрос, требуется ли предоставлять выписку из домой книги или информационную справку "О регистрации" (форма №9), к перечню документов: Заявление; Договор дарения (по количеству сторон в сделке плюс один экземпляр для регистрационной службы); Оригинал паспорта дарителя и одариваемого (+ копия первой страницы и страницы с регистрацией); Госпошлина; Оригинал свидетельства о регистрации права собственности на квартиру от дарителя (+копия).
06 февраля 2017, 13:17, вопрос №1528173, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Нужно ли оплачивать регистрацию права собственности на наследство полученное уже в России?
здравствуйте!нужно ли оплачивать регистрацию права собственности на наследство полученное уже в россии?(буквально сегодня получено на руки!)
06 мая 2016, 18:39, вопрос №1244174, елена, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Дата обновления страницы 01.12.2014