Здравствуйте, нахожусь на сво, был отправлен на передовую для доставки провизии, на обратном пути случилось
Здравствуйте, нахожусь на сво, был отправлен на передовую для доставки провизии, на обратном пути случилось дтп, сломал позвоночник, удалили селезёнку, в мсч не выдали справку 100 так как якобы не находился непосредственно в боевых действиях, что делать?
Здравствуйте!
Ситуация, описанная в запросе, касается военной службы, получения травмы во время выполнения служебных обязанностей и последующего отказа в выдаче справки о травме. Для анализа ситуации необходимо рассмотреть несколько аспектов, включая законодательные нормы, касающиеся военной службы и медицинского обеспечения, а также возможные действия пострадавшего.
*** Законодательные нормы
1. Федеральный закон «О статусе военнослужащих» (ФЗ-76 от 27.05.1998):
⦁ Статья 15 данного закона определяет права военнослужащих на медицинское обеспечение и установление статуса травмы. Важно отметить, что если травма была получена в процессе выполнения служебных обязанностей, военнослужащий имеет право на соответствующее медицинское обслуживание и получение справки о травме.
2. Федеральный закон «О ветеранах» (ФЗ-5 от 12.01.1995):
⦁ В соответствии с этим законом, лица, получившие травмы или заболевания в результате выполнения обязанностей военной службы, имеют право на льготы и компенсации. Это также включает в себя возможность получения справки о травме для дальнейшего оформления пенсий или других социальных выплат.
3. Постановление Правительства РФ «О порядке обеспечения военнослужащих медицинской помощью»:
⦁ Согласно этому постановлению, военнослужащие имеют право на получение медицинской помощи в случае получения травм при исполнении служебных обязанностей, включая транспортировку в медицинские учреждения и оформление необходимых документов.
*** Анализ ситуации
В вашем случае вы находились на службе в зоне специальной военной операции (СВО) и выполняли служебные обязанности по доставке провизии. Травма, полученная в результате ДТП на обратном пути, может быть квалифицирована как полученная при исполнении служебных обязанностей. Однако медучреждение не выдало справку 100, ссылаясь на то, что вы не находились непосредственно в боевых действиях.
**** Возможные действия
1. Обжалование решения медучреждения:
⦁ Вы можете подать жалобу на действия медицинского учреждения в вышестоящие инстанции (например, в Министерство обороны или местное управление здравоохранения). В жалобе следует указать все обстоятельства происшествия и приложить документы, подтверждающие вашу службу и выполнение обязанностей.
2. Сбор доказательств:
⦁ Собирать все возможные доказательства вашей версии событий: свидетельства сослуживцев, фотографии места ДТП, документы о выполнении задания и др. Это поможет подтвердить вашу правоту при обжаловании.
3. Обращение к правозащитным организациям:
⦁ Если ситуация не разрешится через официальные каналы, можно обратиться за помощью к правозащитным организациям или общественным объединениям ветеранов.
4. Обращение в суд
***Вам необходимо обратиться в суд. Для этого правильно оформить исковое заявление и приложить необходимые документы..
**** Заключение
Вы имеете право на получение справки о травме, так как она была получена в ходе исполнения служебных обязанностей. Следует воспользоваться всеми доступными юридическими средствами для защиты ваших прав и получения необходимых документов для дальнейшего оформления льгот или компенсаций.Если вы хотите избежать ошибок и надежно защитить свои права, обращайтесь ко мне! Я помогу грамотно составить жалобы и иски, чтобы ваши интересы были учтены максимально эффективно. За дополнительной консультацией вы всегда можете обратиться в мой чат. Оцените, пожалуйста, то, что вы прочитали, и дайте мне знать, как я могу помочь вам еще больше. Мои контактные данные вы можете найти на странице моего профиля… Оцените мой ответ – ваше мнение для меня важно!