В данный момент ребенок передан в органы опеки и по принятому решению опеки отправлен на обследование в психиатрическую больницу
Ребенок не совершеннолетний,мать умерла, есть биологический отец гражданин Узбекистана,в свидетельситве о рождении в графе отец стоит прочерк. Ребенок болен (аутизм и зпр). В данный момент ребенок передан в органы опеки и по принятому решению опеки отправлен на обследование в психиатрическую больницу. Отец готов заявить о своих правах.
Здравствуйте!
в свидетельситве о рождении в графе отец стоит прочерк.
В соответствии со ст.48 СК РФ:
отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Таким образом, если отец ребенка согласен признать отцовство, а мать ребенка умерла, отцу для установления отцовства надо заручиться согласием от органов опеки и попечительства. Если органы опеки и попечительства не дают такого согласия, то отец имеет право обратиться в суд.
Исчерпывающего списка документов, которые могут потребовать, нет. Но у отца могут попросить:
документ, удостоверяющий личность; свидетельство о смерти матери, свидетельство о рождении ребенка;
единый жилищный документ; согласие ребенка, достигшего возраста 10 лет.
Так что в любом случае вам надо начинать с опеки.Проконсультируйтесь в опеке и подайте заявление.
Уважаемая Нина, здравствуйте!
В статье 146 СК РФ указаны все основания, кто МОЖЕТ быть опекуном, а кто не может.
Дополню ответ коллеги, на ваше уточнение
Не можем понять, с чего нужно начинать правильно, что бы сохранить ребенка и квартиру. Органы опеки выступают не в интересах ребенка, а сохранении квартиры, предлагая взять временную опеку женщине которая не имеет собственности,
Ответ: Вам уже ответила Наталья Звенигородская, что нужно заниматься вопросом установления отцовства, скорее всего через суд. Если в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец прочерка не будет, а будет его биоотец, то точно сможете сохранить квартиру.
Особо отмечу, что в силу ст.37 ГК РФ без разрешения опеки, опекун не сможет продать квартиру, она (опекун) обязана действовать исключительно в интересах детей.
Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/
Если он биологический отец, то шансы конечно высокие, даже в случае отказа опеки (первоначально), суд установит отцовство.
С уважением, Дарья Алексеевна
Конечно же нет