Как еще надо ФУ указать в иске?

Был подан иск к страховой компании по вопросу возмещения ОСАГО. Пришло определение судьи, по этому определению есть вопросы.

1. "К иску приложена нечитаемая копия постановления инспектора ГИБДД"

вопрос: постановление в общем-то читаемо, но не идеально. Как быть? Идти в ГАИ? дадут ли они новое постановление или будет та же копия, которая якобы не читаема. Как этот вопрос решить в суде?

2. "К иску не приложено "соглашение о выплате, заключенное между сторонами"

вопрос: дело в том, что ресо не дала вообще никаких документов кроме печати на постановлении гибдд о том, что копия верна и номер выплатного дела. Это постановление собственно и было приложено в документах к суду. Что такое за соглашение о выплате и где его взять? Соглашения не выплату не подписывалось, было высказаны требования о ремонте на СТО.

3. "Финансовый уполномоченный не указан в иске, копии иска с приложениями ему не направлены"

Здесь самое непонятное. а) На сколько мне известно, финансовый уполномоченного не выступает третьей стороной, в иске указан номер решения ФУ, а так же приложена копия решения. Как еще надо ФУ указать в иске? Так же на сколько я знаю, суд сам обязан уведомить ФУ. б) копия иска была направлена почтой и приложена опись письма, а так же чек. Судья ссылается на статью 132 ГПК РФ, а точнее пункты 4-6, в которых сказано "...копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле ОТСУТСТВУЮТ. Но у ФУ, и у СК есть абсолютно все документы(приложения) которые в иске, почему судья требует им направить копии?

Ну и вишенка на торте - "уведомление о направлении ответчику копии иска не читаемое, в описи вложения указано о направлении искового заявления, приложения не направлены" Не читаемо, но то, что нет приложений судья разглядела. Опять же, в соответствии с 132 статьей, мы не обязаны были отправлять копии приложений.

Еще вопрос относительно уведомлений ответчика и ФУ. Изначально иск был подан в районный суд по месту пребывания истца, но суд отказал и иск был подан по месту ответчика. Почтой был отправлен иск по месту истца, есть необходимость повторно отправлять с шапкой "правильного" суда?

Заранее спасибо за разъяснения! копию искового заявления и определение судьи прилагаю.

  • иск1
    .jpg
  • иск2
    .jpg
  • иск3
    .jpg
  • иск4
    .jpg
  • иск5
    .jpg
  • определение
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. «К иску приложена нечитаемая копия постановления инспектора ГИБДД» вопрос: постановление в общем-то читаемо, но не идеально. Как быть? Идти в ГАИ? дадут ли они новое постановление или будет та же копия, которая якобы не читаема. Как этот вопрос решить в суде?

 Новое постановление выносить никто не будет и Вам сделают точно такую же копию, идентичную той, что приложена к исковому заявлению.

Вы можете конечно получить новую копию постановления — возможно она будет несколько лучше, чем та которая приложена к иску.

В данном случае он также будет руководствоваться ст 29.11 КОАП РФ, предполагающей выдачу копии вынесенного постановления потерпевшему.

Вынесение и оформление нового постановления не предполагается, поскольку производство по делу об административном правонарушении завершено.

В данном случае, Вы можете приложить ходатайство об истребовании судом материалов дела об административном правонарушении из ГИБДД.

2. «К иску не приложено „соглашение о выплате, заключенное между сторонами“ вопрос: дело в том, что ресо не дала вообще никаких документов кроме печати на постановлении гибдд о том, что копия верна и номер выплатного дела. Это постановление собственно и было приложено в документах к суду. Что такое за соглашение о выплате и где его взять? Соглашения не выплату не подписывалось, было высказаны требования о ремонте на СТО.

 Исходя из содержания поданного искового заявления следует,  что соглашение о выплате Вы не заключали.

Суд в данном случае не ознакомился с содержанием иска и не верно определил указанные в нем обстоятельства.

По смыслу ст. 12 ФЗ „Об ОСАГО“

16.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем почтового перевода суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) или ее перечисления на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) в случае:
ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

В Вашем же случае Вы соглашение не заключали и именно по этой причине Вы его не приложили к исковому заявлению.

3. „Финансовый уполномоченный не указан в иске, копии иска с приложениями ему не направлены“ Здесь самое непонятное. а) На сколько мне известно, финансовый уполномоченного не выступает третьей стороной, в иске указан номер решения ФУ, а так же приложена копия решения. Как еще надо ФУ указать в иске?

 Вы абсолютно правы финансовый уполномоченный стороной не является и не привлекается к участию в деле в качестве третьего лица.

На практике многие суды полагают иначе.

Однако данная позиция идет в разрез с разъяснениями приведенными в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 „О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“

127.Суд при подготовке дела по иску потерпевшего — потребителя финансовых услуг к судебному разбирательствуизвещает финансового уполномоченного о принятии судом иска к производству, направляет ему копию искового заявления с приложенными материалами (часть 3 статьи 25 Закона о финансовом уполномоченном) и истребует у финансового уполномоченного копии материалов, положенных в основу его решения.

Кроме того, согласно „Разъяснениям по вопросам, связанным с применением Федерального закона от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ “Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.03.2020)

Финансовый уполномоченный в качестве ответчика или третьего лица не привлекается, однако может направить письменные объяснения по существу принятого им решения.

Опять же, в соответствии с 132 статьей, мы не обязаны были отправлять копии приложений.

 Вы обязаны направить копии тех документов, которых нет у ответчика, что прямо следует из ст. 132 ГПК РФ

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле,копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

С учетом всего сказанного, Вам надлежит устранить иные формальные недостатки, поименованные в вынесенном определении суда — а именно

— сделать расчет суммы исковых требований

— направить в адрес страховщика копию экспертного заключения и документов об оплате услуг эксперта.

На этом основании, в ответ на вынесенное судом определение подаете заявление об исправлении недостатков искового заявления, оставленного без движения.

В нем указываете на то, что

— выданная копия снята непосредственно с постановления

— соглашение со страховщиком не заключалось

— ФУ согласно правовой позиции ВС РФ не является участником дела и извещение его о поступившем иске является обязанностью суда, но не стороны по делу.

На этом основании просите принять исковое заявление к производству.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! — сделать расчет суммы исковых требованийВ иске есть калькуляция и так же приложены квитанции(выписка) из банка о перечисленных суммах, подскажите, этого не достаточно? В каком виде должен выглядеть расчет требований? — направить в адрес страховщика копию экспертного заключения и документов об оплате услуг экспертаданные документы им отправлялись вместе с досудебной претензией, электронно… там экспертное заключение на 60 стр. Допускается приложить флешку или диск к письму? Просто опять же, данные документы у них имеются…
сделать расчет суммы исковых требованийВ иске есть калькуляция и так же приложены квитанции(выписка) из банка о перечисленных суммах, подскажите, этого не достаточно? В каком виде должен выглядеть расчет требований?

 На отдельном листе, в котором в заглавии укажите расчет суммы исковых требований пропишите ее сумму (простой арифметический расчет) и дайте пояснение из чего она складывается.

направить в адрес страховщика копию экспертного заключения и документов об оплате услуг экспертаданные документы им отправлялись вместе с досудебной претензией, электронно… там экспертное заключение на 60 стр. Допускается приложить флешку или диск к письму?

 Если они были отправлены, то в заявлении укажите, что данные документы ранее были переданы вместе с претензией.