Приобрел квартиру в июле 2024 года на вторичном рынке путём переоформления ипотечного кредита от прошлого собственника на себя (привлек процент ипотечной ставки 2022 года)
Приобрел квартиру в июле 2024 года на вторичном рынке путём переоформления ипотечного кредита от прошлого собственника на себя (привлек процент ипотечной ставки 2022 года). Возникает вопрос: возможно ли, в данном случае, изъятие недвижимости при банкротстве прошлого собственника (при условии, что полноценно собственником он не был, так как тоже выплачивал ипотеку с апреля 2022 года, пока не произошло переоформления на меня)?
Здравствуйте.
возможно ли, в данном случае, изъятие недвижимости при банкротстве прошлого собственника (при условии, что полноценно собственником он не был, так как тоже выплачивал ипотеку с апреля 2022 года, пока не произошло переоформления на меня)?
Формально оспаривание сделок возможно, включая и Вашу.
Но нужны основания — не все сделки признаются недействительными, а в первую очередь подозрительные — например, заключенные на неравноценных условиях или во вред кредиторам.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника
1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).
Неравноценным может быть, когда сумма по сделке существенно отличается от рыночной.
Например, если купили её по заниженной цене.
А в отношении него уже подали заявление на банкротство?