8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Можно ли по этому диагноз перевести с СВО сына?

Можно ли по этому диагноз перевести с СВО сына?

, Валентина, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Валентина. 

По диагнозу не переводят и не увольняют. 

Должно быть соответствующее заключение ВВК по категории годности к военной службе.

В случае установления ВВК категории годности к военной службе В ограниченно годен к военной службе у военнослужащего есть право подачи рапорта об увольнении по заключению аттестационной комиссии на основании Указа Президента РФ от 03.08.2023 номер 580 ДСП. 

При присвоении ВВК категории годности к военной службе Д не годен к военной службе, он имеет право на увольнение с военной службы по Указу Президента РФ от 21.09.2022 647 О частичной мобилизации 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.8

Добрый день.

Перевод возможен только на основании заключения ВВК.

Согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы 
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

Поэтому чтобы осуществить его перевод, ему нужно подать рапорт на имя командира части о выдаче направления на ВВК.

И если по результатам ее проведения будет вынесено заключение о необходимости перевода — можно подавать рапорт на перевод. 

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (возможно с категорией — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 02.12.2024