Чтобы закрыть вопрос и больше не было основания обращаться к приставам
Муж с женой поделили имущество через суд, в процессе жене присвоили долг из-за разницы стоимости имущества. Сейчас муж согласен принять некоторую сумму долга и остальное простить. Как правильно оформить изменение суммы долга+факт выплаты и нотариально заверить? Чтобы закрыть вопрос и больше не было основания обращаться к приставам
Здравствуйте!
Поскольку было вынесено решение судом о разделе имущества, то предлагаю заключить мировое соглашение по условиям частичного погашения долга. В силу ст.153.8 ГПК РФ стороны вправе на любой стадии гражданского процесса заключить мировое соглашение, такое соглашение утверждается судом. В том числе и на стадии взыскания долга в принудительном порядке службой судебных приставов, возможно заключить мировое соглашение с утверждением судом. Суд вынесет определение об утверждении мирового соглашения, на основании него пристав прекратит исполнительное производство. В силу п.3 ч.2 ст.43 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель прекращает исполнительное производство в связи с утверждением судом мирового соглашения между сторонами.
Тимур, здравствуйте.
Нотариальному удостоверению подлежат лишь сделки, прямо указанные в законе -см. ст.163 ГК РФ. Все остальные нотариально удостоверяются по договоренности между сторонами, по их желанию. При этом в законодательстве нет требований о нотариальном удостоверении соглашения о прощении долга. (см. ст.415 ГК РФ). Оплату суммы оформить распиской в простой письменной форме, либо об ее уплате указывается в том же соглашении. Положения о прощении долга в полной мере применимы и в исполнительном производстве.
Другим вариантом будет указание в расписке бывшим супругом об оплате всей суммы, присужденной судом.
Если непременно хотите удостоверить у нотариуса соглашение, то он составит текст, в любом случае, он взымает за это плату.
Если же Вам требуется подготовка документов, можете обратиться ко мне в чат.
С уважением
Тимур, добрый вечер!
Для изменения условий долга и его оформления, включая факт выплаты и нотариальное заверение, необходимо учитывать несколько важных шагов. В данном случае, муж и жена могут заключить соглашение, чтобы официально оформить новую сумму долга и его прощение. Ниже описаны этапы процесса с рекомендациями по оформлению.
1. Соглашение сторон
Первым шагом должно стать составление письменного соглашения о изменении условий долга. Соглашение должно содержать следующие важные элементы:
— Стороны: Указать полного информацию об обеих сторонах.
— Предмет соглашения: Описание исходного долга и его новой суммы, которую муж готов принять. Также отметьте, что оставшаяся сумма долга прощается.
— Сроки: Укажите, когда и каким образом будет произведена выплата изменений суммы долга.
— Согласие о прощении долга: Ясно прописать, что оставшаяся часть долга прощается и не подлежит дальнейшему взысканию.
— Прочие условия: Можно включить дополнительные условия, если это необходимо (например, штрафы за просрочку оплаты).
2. Нотариальное заверение
После составления текста соглашения рекомендуется нотариально удостоверить его. Это придаст документу юридическую силу и уменьшит риск споров в будущем.
— Записаться к нотариусу: Сторонам необходимо записаться на прием к нотариусу, заранее согласовав содержание соглашения.
— Принести документы: Убедитесь, что вы принесли все необходимые документы, такие как паспорта и документы, подтверждающие наличие долга.
— Подписание документа: Нотариус удостоверит подписи сторон.
3. Фиксация факта выплаты
В соглашении можно сразу прописать, что часть долга была выплачена, а также указать дату и подтверждение выплаты. Если сумма долга будет выплачена наличными, можно использовать следующий подход:
— Квитанция: Муж может составить и подписать квитанцию о получении денежных средств. В ней необходимо указать сумму, дату и занести, что долг уменьшен на эту сумму.
— Копии документов: Сделайте копии всех подписанных документов.
4. Уведомление приставов
Если дело о долге уже передано на исполнение, важно уведомить службу судебных приставов о том, что долг был изменён или частично прощён. Это можно сделать следующим образом:
— Направить уведомление. Направьте письмо в службу судебных приставов с указанием номера дела и прикладывая копию соглашения и квитанции об уплате.
5. Правовое обоснование
— Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):
— **Статья 409** — регламентирует обязательства по осуществлению погашения долга.
— **Статья 391** — о прощении долга.
— **Статья 425** — об изменении обязательств.
Эти статьи закрепляют ваши права и описывают порядок действий по перераспределению долговых обязательств.
Желаю Вам успехов!
Это неверный ответ. Он полностью сгенерирован ИИ без учета положений законодательства.
Приставу направляется копия документа (соглашения, расписки), а не уведомление не понятно о чем, из которого пристав ничего не поймет.
никакие обязательства не меняются. Они погашаются, и прекращаются в части.
И кстати, совершенно верно ответила В. Клюкина, предложившая соглашение утвердить как мировое, в суде. Мировое соглашение может утверждаться судом на любой стадии процесса, в том числе на стадии исполнения судебного решения. Утверждение мирового соглашения является основанием для прекращения исполнительного производства (см. п.3 ч.2 ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве).
Уважаемый Тимур, здравствуйте!
Да, Вам нужно будет подготовить письменное соглашение между бывшими супругами, в котором будет указано, что ФИО (бывший супруг) соглашается принять определенную сумму долга, а оставшуюся часть прощает.
В соглашении укажите точные суммы — сколько выплачивается и сколько прощается долга.
— Источник — статья 415 Гражданского кодекса РФ, которая регулирует прощение долга.
После подписания и заверения соглашения, подавайте заявление судебному приставу-исполнителю об окончании исполнительного производства. В заявлении укажите, что долг выплачен в согласованной сумме, а оставшаяся часть прощена. Приложите к заявлению копию соглашения.
Отмечу, что статья 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» регулирует порядок окончания исполнительного производства. В соответствии с этой статьей, исполнительное производство может быть окончено судебным приставом-исполнителем в ряде случаев, одним из которых является фактическое исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/e550f599cb558628dab6292d600cc67f93e6a07b/
Таким образом, вопрос будет закрыт
С уважением!
Здравствуйте, Тимур!
Как правильно оформить изменение суммы долга+факт выплаты и нотариально заверить?
В дополнение к ответу уважаемых коллег, хотел бы сказать следующее.
Пример из практики.
В аналогичной ситуации. бывший супруг, передал долг (такую же, как и у Вас — доплату), с оформлением кредитором (бывшей супругом, бс) — письменной расписки, в получении этих денег.
Расписка составлена, как положена.
Через полгода, после этого, бс, вдруг, ни с того, ни с сего, получает в суде, исполнительный лист и направляет его на исполнение — приставам (требует взыскать всю сумму присужденного долга, хотя все уже давно получили по расписке).
Подаем ходатайство приставу, об учете ранее переданных денег, по расписке, по исполнительному производству и окончания его, по фактическому исполнению требований. В ходатайстве — ссылаюсь на положения ст. 408 ГК РФ,
ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением
1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
И — о чудо! Пристав отказывает в учете денежных средств, переданных по расписке, указывая, что: мол, эти деньги оплачены не в рамках исполнительного производства, и, вообще- де, он, пристав достоверно не знает: кто писал эту расписку, и надлежащая ли подпись взыскателя указана — в ней.
Что еще более удивительно, так это то, поданная жалоба по подчиненности, так же осталась без удовлетворения (старший судебный принял строну своего подчиненного).
Ну, делать нечего: подали административный иск в суд. Суд иск принял, ожидаем начала процесса.
Отсюда, моя рекомендация:
* оформите с супругой Соглашение, в простой письменной форме, с указанием о том, что Вы оплачиваете долг в таком — то размере, присужденном решением суда таким — то, от такого — то числе и деньги передаются — безналичным способом со счета должника (реквизиты такие — то) — на счет взыскателя (реквизиты такие — то).
* и в платежном документе, когда будете осуществлять перевод — обязательно: укажите назначение платежа.
К сожалению, такие нынче времена: риски — везде и во всем.
И после вынесения решения суда с окончательной суммой, возможно в порядке ст.153.8 ГПК РФ подать в суд заявление об утверждении мирового соглашения по этому же делу.