Здравствуйте суд вынес приговор 1 год принудительных работ сам прокурор запросил такое наказание могу ли я заменить птр на ограничения свободы или арест или исправительные работы?
Здравствуйте суд вынес приговор 1 год принудительных работ сам прокурор запросил такое наказание могу ли я заменить птр на ограничения свободы или арест или исправительные работы? И через какое время
Здравствуйте.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
В соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ
Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.
Стоит помнить, что согласно с ч. 1 ст. 53.1 УК РФ
принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.
Подавать заявление в суд о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания допустимо на следующий день после отбытия 6 месяцев принудительных работ.
К заявлению прикладывается вступивший в законную силу приговор суда о назначении наказания. Заявление подается в суд, который находится в месте, где осужденный отбывает наказание.
Через 4 месяца можно было бы «подавать» если бы стоял вопрос заменить лишение свободы принудительными работами. В Вашем случае обращаться нужно через 6 месяцев, т.к. Вам изначально назначили принудительные работы (а не лишение свободы) и это наказание будет заменяться еще более мягким видом наказания. Именно поэтому всё, что Вас касается в полной цитате из УК РФ, я выделил жирным шрифтом.