Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Можно добиться отсрочки выплаты налога в федеральный бюджет?

как можно ИП на УСН,добиться отсрочки или расрочки выплаты налога за 2013 год ?какая форма заявления и какие документы нужны?

23 Апреля 2014, 20:51, вопрос №434531 александр, г. Екатеринбург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! Согласно ст. 64 НК РФ

    Статья 64. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога и сбора

    1. Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей главой, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.

    Отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, на срок более одного года, но не превышающий три года, может быть предоставлена по решению Правительства Российской Федерации.

    В случае, предусмотренном статьей 64.1 настоящего Кодекса, отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов на срок, не превышающий пять лет, может быть предоставлена по решению министра финансов Российской Федерации.

    2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

    1) причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;

    2) непредоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств заинтересованному лицу и (или) недоведение (несвоевременное доведение) предельных объемов финансирования расходов до заинтересованного лица — получателя бюджетных средств в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, а также неперечисление (несвоевременное перечисление) заинтересованному лицу из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, денежных средств, в том числе в счет оплаты оказанных этим лицом услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд;

    3) угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога;

    4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;

    5) производство и (или) реализация товаров, работ или услуг заинтересованным лицом носит сезонный характер;

    6) при наличии оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

    2.1. При наличии оснований, указанных в подпунктах 1, 3 — 6 пункта 2 настоящей статьи, отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена организации на сумму, не превышающую стоимость ее чистых активов, физическому лицу — на сумму, не превышающую стоимость его имущества, за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание.

    3. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена по одному или нескольким налогам.

    4. Если отсрочка или рассрочка по уплате налога предоставлена по основаниям, указанным в подпунктах 3, 4 и 5 пункта 2 настоящей статьи, на сумму задолженности начисляются проценты исходя из ставки, равной одной второй ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей за период отсрочки или рассрочки, если иное не предусмотрено таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле в отношении налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза.

    Если отсрочка или рассрочка по уплате налогов предоставлена по основаниям, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящей статьи, на сумму задолженности проценты не начисляются.

    5. Заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога подается заинтересованным лицом в соответствующий уполномоченный орган. Копия указанного заявления в пятидневный срок со дня его подачи в уполномоченный орган направляется заинтересованным лицом в налоговый орган по месту его учета. К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога прилагаются следующие документы:

    1) справка налогового органа по месту учета этого лица о состоянии его расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам;

    2) справка налогового органа по месту учета этого лица, содержащая перечень всех открытых указанному лицу счетов в банках;

    3) справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств за каждый месяц из предшествующих подаче указанного заявления шести месяцев по счетам этого лица в банках, а также о наличии его расчетных документов, помещенных в соответствующую картотеку неоплаченных расчетных документов, либо об их отсутствии в этой картотеке;

    4) справки банков об остатках денежных средств на всех счетах этого лица в банках;

    5) перечень контрагентов — дебиторов этого лица с указанием цен договоров, заключенных с соответствующими контрагентами — дебиторами (размеров иных обязательств и оснований их возникновения), и сроков их исполнения, а также копии данных договоров (документов, подтверждающих наличие иных оснований возникновения обязательства);

    6) обязательство этого лица, предусматривающее на период изменения срока уплаты налога соблюдение условий, на которых принимается решение о предоставлении отсрочки или рассрочки, а также предполагаемый им график погашения задолженности;

    7) документы, подтверждающие наличие оснований изменения срока уплаты налога, указанные в пункте 5.1 настоящей статьи.

    5.1. К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога по основанию, указанному в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, прилагаются заключение о факте наступления в отношении заинтересованного лица обстоятельств непреодолимой силы, являющихся основанием для его обращения с этим заявлением, а также акт оценки причиненного этому лицу ущерба в результате указанных обстоятельств, составленные органом исполнительной власти (государственным органом, органом местного самоуправления) или организацией, уполномоченными в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

    К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога заинтересованному лицу — получателю бюджетных средств по основанию, указанному в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, прилагается документ финансового органа и (или) главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств, содержащий сведения о сумме бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств, которые не предоставлены (несвоевременно предоставлены) указанному лицу, и (или) о сумме предельных объемов финансирования расходов, которые не доведены (несвоевременно доведены) до этого лица в объеме, достаточном для своевременного исполнения им обязанности по уплате налога.

    К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога по основанию, указанному в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, заинтересованному лицу, которому не перечислены (несвоевременно перечислены) денежные средства из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения им обязанности по уплате налога, в том числе в счет оказанных этим лицом услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд, прилагается документ получателя бюджетных средств, содержащий сведения о сумме денежных средств, которая не перечислена (несвоевременно перечислена) этому лицу из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения им обязанности по уплате налога, либо документ государственного, муниципального заказчика, содержащий сведения о сумме денежных средств, которая не перечислена (несвоевременно перечислена) этому лицу в объеме, достаточном для своевременного исполнения им обязанности по уплате налога, в счет оплаты оказанных таким лицом услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд.

    Наличие основания, указанного в подпункте 3 пункта 2 настоящей статьи, устанавливается по результатам анализа финансового состояния хозяйствующего субъекта, проведенного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в соответствии с методикой, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере несостоятельности (банкротства) и финансового оздоровления.

    К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога по основанию, указанному в подпункте 4 пункта 2 настоящей статьи, прилагаются сведения о движимом и недвижимом имуществе физического лица (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание).

    К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога по основанию, указанному в подпункте 5 пункта 2 настоящей статьи, прилагается составленный заинтересованным лицом документ, подтверждающий, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) такого лица доля его дохода от отраслей и видов деятельности, включенных в утверждаемый Правительством Российской Федерации перечень отраслей и видов деятельности, имеющих сезонный характер, составляет не менее 50 процентов.

    5.2. В заявлении о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога заинтересованное лицо принимает на себя обязательство уплатить проценты, начисленные на сумму задолженности в соответствии с настоящей главой.

    5.3. По требованию уполномоченного органа заинтересованным лицом представляются документы об имуществе, которое может быть предметом залога, поручительство либо банковская гарантия.

    6. Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога или об отказе в ее предоставлении принимается уполномоченным органом в течение 30 дней со дня получения заявления заинтересованного лица.

    По ходатайству заинтересованного лица уполномоченный орган вправе принять решение о временном (на период рассмотрения заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки) приостановлении уплаты суммы задолженности заинтересованным лицом. Копия такого решения представляется заинтересованным лицом в налоговый орган по месту его учета в пятидневный срок со дня принятия решения.

    Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога принимается уполномоченным органом в срок, установленный абзацем первым настоящего пункта, по согласованию с финансовыми органами в соответствии со статьей 63 настоящего Кодекса.

    7. Утратил силу.

    8. Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога должно содержать указание на сумму задолженности, налог, по уплате которого предоставляется отсрочка или рассрочка, сроки и порядок уплаты суммы задолженности и начисляемых процентов, а также в соответствующих случаях документы об имуществе, которое является предметом залога, поручительство либо банковскую гарантию.

    Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога вступает в действие со дня, установленного в этом решении. При этом причитающиеся пени за все время со дня, установленного для уплаты налога, до дня вступления в силу этого решения включаются в сумму задолженности, если указанный срок уплаты предшествует дню вступления этого решения в силу.

    Если отсрочка или рассрочка по уплате налога предоставляется под залог имущества, решение о ее предоставлении вступает в действие только после заключения договора о залоге имущества в порядке, предусмотренном статьей 73 настоящего Кодекса.

    Абзац утратил силу.

    9. Решение об отказе в предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога должно быть мотивированным.

    Абзац утратил силу.

    Решение об отказе в предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога может быть обжаловано заинтересованным лицом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    10. Копия решения о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога или об отказе в ее предоставлении направляется уполномоченным органом в трехдневный срок со дня принятия такого решения заинтересованному лицу и в налоговый орган по месту учета этого лица.

    11. Утратил силу.

    12. Законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут быть установлены дополнительные основания и иные условия предоставления отсрочки и рассрочки по уплате соответственно региональных и местных налогов, пеней и штрафов.

    13. Правила настоящей статьи применяются также в отношении порядка и условий предоставления отсрочки или рассрочки по уплате сборов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.


    23 Апреля 2014, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    В соответствии со статьей 18 НК РФ к специальным налоговым режимам относится, в частности, упрощенная система налогообложения.

    Специальные налоговые режимы могут предусматривать особый порядок определения элементов налогообложения, а также освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов, предусмотренных в статьях 13-15 НК РФ.

    Налогоплательщики вправе получать отсрочку, рассрочку, налоговый кредит и инвестиционный налоговый кредит в порядке и на условиях, установленных НК РФ. Об этом сказано в подпункте 4 пункта 1 статьи 21 НК РФ.

    Согласно статье 63 Налогового кодекса РФ принятие решений об изменении срока уплаты налогов и сборов входит в компетенцию федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов (ФНС России).

    На основании пункта 1 статьи 64 НК РФ отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных в главе 9 НК РФ, на срок, не превышающий одного года, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности.

    В пункте 2 статьи 64 НК РФ установлены основания, при наличии хотя бы одного из которых заинтересованному лицу может быть предоставлена отсрочка или рассрочка по уплате налога.

    Заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога с указанием оснований подается в соответствующий уполномоченный орган. К этому заявлению прилагаются документы, подтверждающие наличие оснований, указанных в пункте 2 статьи 64 НК РФ. Копия указанного заявления направляется заинтересованным лицом в десятидневный срок в налоговый орган по месту его учета.

    Таким образом, для получения отсрочки (рассрочки) по уплате налогов и сборов организации необходимо обратиться с заявлением в ФНС России по адресу: 127381, г. Москва, ул. Неглинная, д. 23.

    23 Апреля 2014, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.

    Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога предусмотрены ст. 64 НК РФ

    2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
    1) причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;
    2) непредоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств заинтересованному лицу и (или) недоведение (несвоевременное доведение) предельных объемов финансирования расходов до заинтересованного лица — получателя бюджетных средств в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, а также неперечисление (несвоевременное перечисление) заинтересованному лицу из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, денежных средств, в том числе в счет оплаты оказанных этим лицом услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд;
    3) угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога;
    4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;
    5) производство и (или) реализация товаров, работ или услуг заинтересованным лицом носит сезонный характер;


    Согласно Приказу ФНС России от 28.09.2010 N ММВ-7-8/469@ (ред. от 27.12.2013) «Об утверждении Порядка изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа налоговыми органами» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.10.2010 N 18836)

    3. В уполномоченный орган заинтересованным лицом представляются следующие документы:
    а) заявление заинтересованного лица с просьбой о предоставлении отсрочки, рассрочки или инвестиционного налогового кредита (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку);
    б) документы, перечисленные в пункте 5 статьи 64 Налогового кодекса Российской Федерации, в том числе обязательство, предусматривающее на период изменения срока уплаты налога и (или) сбора, пени, штрафа соблюдение условий, на которых принимается решение о предоставлении отсрочки или рассрочки (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку).


    полный текст Прказа ФНС, а также рекоменлуемый образец заявления найдете по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_159221/?frame=1

    Также предлагаю ознакомится со следующим письмом Минфина:

    Письмо Минфина РФ от 20 декабря 2010 г. N 03-02-08/77
    Вопрос: В соответствии с решением налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения индивидуальному предпринимателю (ИП) выслано требование об уплате федеральных налогов и сборов по состоянию на 09.08.2010 на сумму 62 500 руб., штрафов на сумму 17 000 руб., пени на сумму 13 000 руб., итого к уплате 92 500 руб.ИП осуществляет заготовку и частичную переработку лесоматериалов. Требование об уплате налогов на указанную сумму правомерно, однако в настоящее время у ИП нет финансовой возможности уплатить налог. В соответствии с п. 2 ст. 64 НК РФ отсрочка или рассрочка по уплате налога могут быть предоставлены, если имущественное положение физлица исключает возможность единовременной уплаты налога. Обстоятельств, исключающих изменение срока уплаты налогов в соответствии со ст. 62 НК РФ, не имеется. Возможно ли изменение срока уплаты федеральных налогов в отношении ИП на срок до одного года? 10.01.2011
    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 20 декабря 2010 г. N 03-02-08/77
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о предоставлении отсрочки по уплате федеральных налогов на срок до одного года и сообщает следующее.
    Порядок и условия предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов установлены гл. 9 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
    Статьей 63 Кодекса определены органы, уполномоченные принимать решения об изменении сроков уплаты налогов.
    Органом, уполномоченным по принятию решений о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате федеральных налогов (за исключениями, указанными в п. 1 ст. 63 Кодекса) на срок, не превышающий один год, является ФНС России.
    В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 64 Кодекса отсрочка или рассрочка по уплате налога могут быть предоставлены заинтересованному лицу, если имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога.
    Пунктом 5 ст. 64 Кодекса установлено, что заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога подается заинтересованным лицом в соответствующий уполномоченный орган. Копия указанного заявления в пятидневный срок со дня его подачи в уполномоченный орган направляется заинтересованным лицом в налоговый орган по месту его учета.
    К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога прилагаются документы, указанные в п. п. 5 и 5.1 ст. 64 Кодекса.
    К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога по основанию, указанному в пп. 4 п. 2 ст. 64 Кодекса, в соответствии с абз. 5 п. 5.1 ст. 64 Кодекса прилагаются сведения о движимом и недвижимом имуществе физического лица (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание).
    В соответствии с п. 11 Порядка изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа, утвержденного Приказом ФНС России от 28.09.2010 N ММВ-7-8/469@ (зарегистрировано в Минюсте России 27.10.2010 N 18836) на основании п. 5 ст. 61 Кодекса, заинтересованное лицо, претендующее на предоставление отсрочки или рассрочки по уплате налогов и сборов, пени и штрафа по основаниям, указанным в п. 2 ст. 64 Кодекса, представляет поручительство в соответствии со ст. 74 Кодекса либо залог в соответствии со ст. 73 Кодекса.
    Заинтересованное физическое лицо, претендующее на изменение срока уплаты федеральных налогов, обращается в ФНС России через управление ФНС России по субъекту Российской Федерации по месту жительства этого лица.
    Договор поручительства либо договор залога со стороны налогового органа заключается управлением ФНС России по субъекту Российской Федерации по месту жительства заинтересованного лица. Для оформления договора поручительства либо договора залога заинтересованное лицо и поручитель либо залогодатель должны одновременно обратиться с письменным заявлением в налоговый орган. Вышеуказанным приказом предусмотрены рекомендуемые образцы заявлений о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, о согласии на поручительство (залоге), о поручительстве (залоге).
    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    С.В.РАЗГУЛИН
    20.12.2010

    С уважением, Анжела Мусина.
    23 Апреля 2014, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте!
    Изменение срока уплаты налога и сбора осуществляется в форме отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита (п. 3 ст. 61 НК РФ).

    Согласно  порядка изменения срока уплаты налога и сбора, а так же пени, штрафа налоговыми органами (в ред. Приказов ФНС России от 19.03.2012 N ММВ-7-8/164@, от 27.12.2013 N ММВ-7-8/646@):

    3. В уполномоченный орган заинтересованным лицом представляются следующие документы:

    а)
    заявление заинтересованного лица с просьбой о предоставлении отсрочки,
    рассрочки или инвестиционного налогового кредита (рекомендуемый образец
    приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку)
    ;

    б) документы, перечисленные в пункте 5 статьи 64
    Налогового кодекса Российской Федерации, в том числе обязательство,
    предусматривающее на период изменения срока уплаты налога и (или) сбора,
    пени, штрафа соблюдение условий, на которых принимается решение о
    предоставлении отсрочки или рассрочки (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку).

    4.
    В случае обращения заинтересованного лица с заявлением о предоставлении
    инвестиционного налогового кредита
    представляются документы, указанные в
    пункте 3 настоящего Порядка, а также в зависимости от оснований представляются документы, указанные в пунктах 5 — 9.1 настоящего Порядка.(в ред. Приказа ФНС России от 19.03.2012 N ММВ-7-8/164@)(см. текст в предыдущей редакции)

    5.
    В случае обращения заинтересованного лица с заявлением о предоставлении
    инвестиционного налогового кредита по основаниям, определенным подпунктом 1 пункта 1 статьи 67 Налогового кодекса
    Российской Федерации, представляются следующие документы:

    а) документы, подтверждающие наличие соответствующего основания для получения инвестиционного налогового кредита;

    б)
    документы, подтверждающие факт приобретения и стоимость приобретенного
    организацией оборудования, используемого исключительно для целей,
    перечисленных в подпункте 1 пункта 1 статьи 67 Налогового кодекса Российской Федерации;

    в) бизнес-план инвестиционного проекта.

    6.
    В случае обращения заинтересованного лица с заявлением о предоставлении
    инвестиционного налогового кредита по основаниям, определенным подпунктом 2 пункта 1 статьи 67 Налогового кодекса
    Российской Федерации, представляются следующие документы:

    а) документы, подтверждающие наличие соответствующего основания для получения инвестиционного налогового кредита

    б) бизнес-план инвестиционного проекта.

    7.
    В случае обращения заинтересованного лица с заявлением о предоставлении
    инвестиционного налогового кредита по основаниям, определенным подпунктом 3 пункта 1 статьи 67 Налогового кодекса
    Российской Федерации, представляются следующие документы:

    а) документы, подтверждающие наличие соответствующего основания для получения инвестиционного налогового кредита;

    б)
    справка о выполнении особо важного заказа по социально-экономическому
    развитию региона или предоставлении организацией особо важных услуг
    населению, выданная уполномоченным органом субъекта Российской
    Федерации.

    8. В случае обращения заинтересованного
    лица с заявлением о предоставлении инвестиционного налогового кредита по
    основанию, определенному подпунктом 4 пункта 1 статьи 67 Налогового кодекса
    Российской Федерации, представляются следующие документы:

    а) документы, подтверждающие наличие указанного основания для получения инвестиционного налогового кредита;

    б) справка о выполнении государственного оборонного заказа, выданная государственным органом власти, уполномоченным в области обеспечения выполнения государственного оборонного заказа.

    9.
    В случае обращения заинтересованного лица с заявлением о предоставлении
    инвестиционного налогового кредита по основаниям, определенным подпунктом 5 пункта 1 статьи 67 Налогового кодекса
    Российской Федерации, представляются следующие документы:

    а) документы, подтверждающие наличие соответствующего основания для получения инвестиционного налогового кредита;

    б) бизнес-план инвестиционного проекта.

    9.1.
    В случае обращения заинтересованного лица с заявлением о предоставлении
    инвестиционного налогового кредита
    по основаниям, определенным подпунктом 6 пункта 1 статьи 67 Налогового кодекса
    Российской Федерации, представляются следующие документы:

    а) документы, подтверждающие наличие соответствующего основания для получения инвестиционного налогового кредита;

    б) бизнес-план инвестиционного проекта.(п. 9.1 введен Приказом ФНС России от 19.03.2012 N ММВ-7-8/164@)

    10.
    Документы, подтверждающие наличие одного из оснований для получения
    инвестиционного налогового кредита, и соответствующий бизнес-план не
    могут быть использованы для заключения договоров об инвестиционном
    налоговом кредите по другим основаниям.

    11.
    Заинтересованное лицо, претендующее на предоставление отсрочки или
    рассрочки по уплате налогов и сборов, пени и штрафа по основаниям,
    указанным в пункте 2 статьи 64
    Налогового кодекса Российской Федерации, и (или) на предоставление
    инвестиционного налогового кредита по основаниям, указанным в пункте 1 статьи 67 Налогового кодекса Российской Федерации, представляет банковскую гарантию в соответствии со статьей 74.1 Налогового кодекса Российской Федерации, поручительство в соответствии со статьей 74 Налогового кодекса Российской Федерации либо залог в соответствии со статьей 73 Налогового кодекса Российской Федерации.


    23 Апреля 2014, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Дополнительно, согласно ст. 62 НК срок оплаты налога нельзя изменить в некоторых случаях,  а именно:

    1. Срок уплаты налога и (или) сбора не может быть изменен, если в отношении заинтересованного лица:

    1) возбуждено уголовное дело по признакам преступления, связанного с нарушением законодательства о налогах и сборах;

    2)
    проводится производство по делу о налоговом правонарушении либо по делу
    об административном правонарушении в области налогов и сборов,
    таможенного дела в части налогов, подлежащих уплате в связи с
    перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза;

    3)
    имеются достаточные основания полагать, что это лицо воспользуется
    таким изменением для сокрытия своих денежных средств или иного
    имущества, подлежащего налогообложению, либо это лицо собирается выехать
    за пределы Российской Федерации на постоянное жительство;

    4)
    в течение трех лет, предшествующих дню подачи этим лицом заявления об
    изменении срока уплаты налога и (или) сбора, органом, указанным в статье 63
    настоящего Кодекса, было вынесено решение о прекращении действия ранее
    предоставленной отсрочки, рассрочки или инвестиционного налогового
    кредита в связи с нарушением условий соответствующего изменения срока
    уплаты налога и (или) сбора.

    2. При наличии обстоятельств, указанных в пункте 1
    настоящей статьи, решение об изменении срока уплаты налога и (или)
    сбора не может быть вынесено, а вынесенное решение подлежит отмене.

    Об отмене вынесенного решения в трехдневный срок письменно уведомляются
    заинтересованное лицо и налоговый орган по месту учета этого лица.

    Заинтересованное лицо вправе обжаловать такое решение в порядке, установленном настоящим Кодексом.


    23 Апреля 2014, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    А теперь, чтобы было понятно (без претензии на гонорар): подаете заявление в уполномоченный орган (ИФНС) по форме, к которому прилагаете документы (в соответствии с перечнем, указанным в ч. 5 ст. 64 НК РФ), выполняете дополнительные требования налогового органа, если таковые будут (указаны в ст. 64 НК РФ), в течение 30 дней получаете решение о предоставлении отсрочки/рассрочки либо об отказе в предоставлении таковых.

    Dixi

    24 Апреля 2014, 00:01
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый  Александр!

    Перечень оснований, а также порядок предоставления рассрочки (отсрочки) по уплате налогов предусмотрены в ст. 64 НК РФ.
    Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
    — причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия,                       — технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;
    — непредоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств заинтересованному лицу;
    — угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога;
    — производство и (или) реализация товаров, работ или услуг заинтересованным лицом носит сезонный характер;
    — иные случаи, установленные законом.
    Отсрочка или рассрочка по уплате налога могут быть предоставлены по одному или нескольким налогам. Изменение срока уплаты возможно на срок, не превышающий один год, соответственно, с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.
    Таким образом, индивидуальный предприниматель может получить отсрочку или рассрочку по платежам в бюджет.
    Для получения рассрочки необходимо предоставить соответствующее заявление в налоговый орган. На основании рассмотрения заявления налоговый орган издает решение.

    Таким образом, Вам необходимо написать заявление в налоговые органы. Рекомендуемый образец заявления, о предоставлении отсрочки или рассрочки платежа содержится в Приложении 1 к «Порядку изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа налоговыми органами» (далее Порядок).  Образец заявления о согласии на поручительство (залог), которое также заполняется заинтересованным лицом,  имеется в Приложении 8 к Порядку. Образец обязательства о соблюдении заинтересованным лицом условий, на которых принимается решение о предоставлении отсрочки или

    рассрочки, содержится в Приложении 2 к Порядку.

    К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога прилагаются следующие документы:

    1) справка налогового органа по месту учета этого лица о состоянии его расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам; 2) справка налогового органа по месту учета этого лица, содержащая перечень всех открытых указанному лицу счетов в банках; 3) справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств за каждый месяц из предшествующих подаче указанного заявления шести месяцев по счетам этого лица в банках, а также о наличии его расчетных документов, помещенных в соответствующую картотеку неоплаченных расчетных документов, либо об их отсутствии в этой картотеке; 4) справки банков об остатках денежных средств на всех счетах этого лица в банках; 5) перечень контрагентов — дебиторов этого лица с указанием цен договоров, заключенных с соответствующими контрагентами — дебиторами (размеров иных обязательств и оснований их возникновения), и сроков их исполнения, а также копии данных договоров (документов, подтверждающих наличие иных оснований возникновения обязательства); 6) обязательство этого лица, предусматривающее на период изменения срока уплаты налога соблюдение условий, на которых принимается решение о предоставлении отсрочки или рассрочки, а также предполагаемый им график погашения задолженности; 7) документы, подтверждающие наличие оснований изменения срока уплаты налога, указанные в пункте 5.1 статьи 64 НК РФ.

    После подачи Вами заявления и необходимых документов, ожидаете ответа налоговых органов. В течение 30 дней,  налоговые органы обязаны выслать Вам решение  о предоставлении рассрочки либо об отказе в ее предоставлении. Если будете не согласны с отказом, можете обжаловать решение налоговых органов в судебном порядке.

    Успехов!
    Подробнее: ipipip.ru/nk/64/

    24 Апреля 2014, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats