Что можно сделать, чтобы поделить этот участок

Спустя три года после развода, узнала что муж купил земельный участок, находясь со мной в браке и скрыл это от меня. Что можно сделать, чтобы поделить этот участок.

, Екатерина, г. Краснодар
Елена Иванова
Юридическая компания "ООО "Два Юриста"", г. Белгород

Добрый день

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества (совместно нажитого)

За более подробной консультацией ждём в личные сообщения

 Будем рады положительному отзыву в ответ.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. За счет каких средств супруг приобрел участок?

Екатерина
Клиент, г. Краснодар
совместных

Если участок был приобретен за счет совместно заработанных средств, тогда Вы вправе подать иск о разделе совместно нажитого имущества.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Если земельный участок был приобретен в период брака и по возмездной сделке (не дарение, не наследство), то считается, что он приобретен за счет общих доходов супругов (если не было заключен брачного договора).

Поэтому Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов, включая в состав общего имущества этот земельный участок. Истечение 3 лет с момента расторжения брака при этом значения не имеет.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Земельный участок, купленный в браке, скорее всего является совместной собственностью, даже если он зарегистрирован только на имя вашего мужа. Вы имеете право на долю в этом имуществе. Чтобы разделить участок, нужно выполнить несколько шагов:

Собрать доказательства: Найдите документы, подтверждающие факт приобретения участка в период брака (договор купли-продажи, выписки из Росреестра, платежные документы).
Срок исковой давности: Вы можете подать иск в суд в течение трех лет с момента, когда узнали или могли узнать о нарушении своих прав (например, о покупке участка).
Мировое соглашение или суд: Можно попытаться договориться с бывшим мужем о разделе, или же обратиться в суд для раздела имущества.
В случае судебного разбирательства суд учтет, что участок был куплен в браке, и, вероятно, разделит его между вами.