Да и самый главный вопрос куда подавать документы для оформления пенсии
Добрый день. Есть желание оформить смешанную пенсию. Военный стаж 14 лет и гражданский 18 лет. Сейчас работаю на гражданке. Мне 47 лет. Уволился по сокрашению ОШМ. Должность сократилась. Да и самый главный вопрос куда подавать документы для оформления пенсии.
, Игорь, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Сейчас работаю на гражданке
В этом случае вы НЕ сможете оформить военную пенсию по смешанному стажу, так как для этого нужно быть действующим военнослужащим, и на момент увольнения с военной службы по одному из трех оснований (ОШМ, предельный возраст или здоровье) иметь необходимый общий стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 мес служба.
Другими словами, работа на гражданке должна идти ДО поступления на службу.