Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Когда выделенный участок делается собственностью7

Я не могу понять закон о земле? где говорится ,что выделенная земля под строителство имеет опредленный срок и если это невыполнено тот участок отходит в администрацию района.

В какой срок это должно произойти ?

23 Апреля 2014, 20:34, вопрос №434518 анна, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 545 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

       Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны (в т.ч.):

    • использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в т.ч. земле как природному объекту;
    • сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством;
    • своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях,если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами (ст.42 Земельного кодекса).

        Неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства, либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение 3-х лет служит основанием для принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком (ст.45 Земельного кодекса).

       В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

        Право же собственности на земельный участок прекращается (ст.44 Земельного кодекса):

    •  при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам,
    • отказе собственника от права собственности на земельный участок,
    •  в силу принудительного изъятия у собственника его земельного участка для государственных или муниципальных нужд. При этом, принудительное отчуждение земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть проведено только при условии предварительного и равноценного возмещения стоимости земельного участка на основании решения суда (ст.55 Земельного кодекса).

    с уважением,

    Елена



    23 Апреля 2014, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats