Нет возможности подъезда к домовладению

межевание было выполнено со слов заказчика захватив часть улицы оставив меня без подъезда к домовладению,оставив 3,5 метров. на каком основании моя улица стала существовать хозяйственным проездом

, наталья, г. Темрюк
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Собственник того участка обязан установить для Вас специальный маршрут (наз. сервитут), по которому Вы вправе в полоной мере подходить и подъезжать к своему участку:

Статья

274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Если добровольно он это делать не желает, через суд Вы это сделаете легко.