Если да - могу ли я так же по доверенность забрать паспорт?

добрый день! я работаю в Саудовской Аравии и мне исполнилось 45 лет. могу ли я подать документы на смену паспорта по доверенности - поскольку не могу прибыть в срок лично. если да - могу ли я так же по доверенность забрать паспорт?

, Alexey Yudin, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

могу ли я подать документы на смену паспорта по доверенности

 К сожалению нет. Российским законодательством оформление паспорта по доверенности не предусмотрено.

Это личная процедура.

Порядок замены паспорта гражданина РФ, удостоверяющего гражданство РФ и личность гражданина Российской Федерации на ее территории утверждены

Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_466454/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

если да — могу ли я так же по доверенность забрать паспорт?

 Нет.

Его оформление и выдача предполагается только лично.

В силу Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»

31. Паспорт выдается гражданину Российской Федерациипри личном обращении.
При получении паспорта гражданин Российской Федерации проставляет свою подпись ручкой с чернилами черного или синего цвета в заявлении о выдаче (замене) паспорта.

я работаю в Саудовской Аравии и мне исполнилось 45 лет.

 Вам пока внутренний паспорт и не требуется.

Ввиду того, что основным документом, удостоверяющим Вашу личность вне пределов РФ будет являться Ваш заграничный паспорт.

С учетом данного обстоятельства. учитывая, что по достижении 45 лет Вы находитесь за границей  — то нет оснований для привлечения Вас к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ.

А с заявлением об обмене паспорта Вы сможете обратиться по возвращении в РФ.

Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Нет, забрать паспорт по доверенности нельзя. Получить готовый документ должен его официальный владелец.

Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 08.11.2021) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Выдача паспорта

204. Основанием для начала административной процедуры является поступление оформленного паспорта сотруднику, уполномоченному на выдачу паспорта, который обязан:
204.1. Удостовериться, что получатель паспорта является именно тем лицом, на чье имя оформлен паспорт.
204.2. Предоставить заявителю заявление о выдаче (замене) паспорта для проставления в нем подписи о получении паспорта.
204.3. Вручить заявителю паспорт и разъяснить обязанности по бережному его хранению, проинформировать заявителя о сроке действия паспорта и необходимости своевременной его замены.
204.4. Вернуть заявителю оригиналы документов, предусмотренных подпунктами 27.1.2, 27.2.2 и 27.4.5 пункта 27 и подпунктом 39.3 пункта 39 Административного регламента.
205. Заявитель:
205.1.2. Проставляет свою подпись ручкой черного или синего цвета в заявлении о выдаче (замене) паспорта с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта и передает заявление о выдаче (замене) паспорта сотруднику, ответственному за выдачу паспорта, для помещения заявления о выдаче (замене) паспорта в картотеку.
205.2. При получении паспорта — проверяет правильность внесенных в паспорт сведений, отметок, записей и проставляет свою подпись ручкой черного цвета на второй странице паспорта.

Подать заявление на получение паспорта от имени другого человека нельзя по доверенности — заявление подаётся только лично.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Полагаю, речь о «внутреннем» паспорте.

Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации» не предусматривает возможности подачи заявления и документов на замену паспорта по возрасту по доверенности, как и получение паспорта по доверенности.

В связи с тем, что Вы находитесь за пределами РФ Вы вправе не иметь «внутреннего» действующего паспорта. Как минимум, представив документы о нахождении за пределами РФ Вы сможете снизить размер штрафа за просрочку или даже совсем «отбиться» от привлечения к адм. ответственности.   Вернетесь — получите. Если у Вас есть подтвержденный профиль на Госуслугах, можете загодя подать заявление для замены паспорта.