Может ли он как физическое лицо насчитать мне неустойку

Должна бывшему мужу по разделу имущества 300 тыс рублей Плачу сколько могу . Исполнительный лист находиться у приставов .Может ли он как физическое лицо насчитать мне неустойку

, Наталья, г. Челябинск

Здравствуйте!

Бывший муж вправе обращаться с иском о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст.395 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Такой иск он вправе подать, посчитав проценты на остаток суммы долга. Вместе с тем, Вы вправе обращаться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда в порядке ст.203 ГПК РФ с приложением расчета погашения долга с рассрочкой по месяцам на срот не более 2х лет.