Здравствуйте, сломал плафон светильника в кабинете моего колледжа

Здравствуйте, сломал плафон светильника в кабинете моего колледжа. Заведующая говорит что я обязан возместить его стоимость в десятикратном размере. Как мне быть?

, mxm, г. Краснодар

Здравствуйте!

Возместить ущерб суд Вас может обязать. Но только не 10-кратном размере, а в размере причиненных убытков.

Согласно п. 2 ст. 15 Гражданского кодекса РФ:

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».