Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как усыновить ребенка, если муж отбывал наказание в местах лишения свободы?

мой муж отбывал наказание в местах лишения свободы, его судимость погасится в 2018 году. Можем ли мы усыновить ребенка? какая должна быть площадь жилья? какая должна быть з/п? Спасибо за ответ.

23 Апреля 2014, 20:26, вопрос №434507 Виктория, г. Нягань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! 

    Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

    лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

    супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

    лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

    лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

    бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

    лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);

    лиц, не имеющих постоянного места жительства;

    лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

    лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

    лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам;

    лиц, не прошедших подготовки (кроме близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено);

    лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права.

    www.usynovite.ru/adoption_/adoption_/Kak_usinovit_rebenka/ — здесь вы найдете ифнормацию по интересующим вас вопросам.

    23 Апреля 2014, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats