Здравствуйте, купила у ип в магазине мотоцикл, сказали что на учет можно поставить, сделали дкп на продажу
Здравствуйте,купила у ип в магазине мотоцикл,сказали что на учет можно поставить,сделали дкп на продажу бензинового средства передвижения,оплатила через терминал, с этого момента было 10 дней чтобы поставить на учет,но на 4й день я с него упала,оформляли как ДТП,я пошла в гибдд поставить на учет и выяснила что нет самого главного документ ПТС,обратилась в магазин, они сказали что их поставщик завез его как спортинвентарь и ПТС не нужен и нет даже таможенной декларации , но на учет могу поставить
Я уже выяснила что без ПТС ничего на учет не поставить,у сотрудников возникает вопрос как он вообще попал на территорию РФ,он имеет легкие косметические повреждения после падения
Скажите, я могу требовать возврат денежных средств, так как меня получается заведомо обманули и продали спортивный товар как транспортное средство
И законно ли это вообще?
Здравствуйте!
По обстоятельствам вашего вопроса, продавец нарушил ваши права, предусмотренные статьей 10 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей». Согласно этой статье, продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность его правильного выбора.
Отсутствие Паспорта Транспортного Средства (ПТС) делает невозможной регистрацию мотоцикла в ГИБДД, что подтверждается практикой.
Поскольку продавец не предоставил вам необходимую информацию об отсутствии ПТС и невозможности регистрации мотоцикла, вы вправе требовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы. Для этого рекомендуется направить продавцу письменное требование с изложением обстоятельств и требованием возврата денежных средств. Если продавец откажется удовлетворить ваши требования добровольно, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.
Таким образом, действия продавца, продавшего мотоцикл без ПТС, являются незаконными, и вы имеете полное право требовать возврата денежных средств.