Здравствуйте, такой вопрос, если я хочу развестись с мужем, а ипотека оформлена на меня, я нахожусь в декрете и не могу ее платить, что делать, как ее переоформить на мужа и куда обращаться?
Здравствуйте, такой вопрос, если я хочу развестись с мужем, а ипотека оформлена на меня, я нахожусь в декрете и не могу ее платить, что делать, как ее переоформить на мужа и куда обращаться???Вообще это реально?
Здравствуйте, Татьяна!
Не ясно из вопроса: Вы хотите оставить квартиру себе, но ипотеку что бы платил муж? Или отдать квартиру мужу и что бы он рассчитывался с ипотекой?
Согласно п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
В силу п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ к общим долгам супругов относятся в том числе обязательства одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
Если один из супругов в период брака получил на свое имя кредит в банке на покупку квартиры, суд, скорее всего, признает задолженность перед банком общим долгом супругов, так как полученные денежные средства были использованы на покупку жилья, т.е. на нужды семьи.
Так же допускается перевод долга с согласия кредитора (банка). Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным (п. п. 1, 2 ст. 391 ГК РФ).
Так же можете требовать от супруга уплаты алиментов в судебном порядке не только на ребёнка, но и на себя. (п. 2 ст. 89, п. 1 ст. 90, п. 8 ст. 169 СК РФ):
Если вы получили ответ на поставленный вопрос буду признателен за отзыв.
С уважением Москвин Сергей Константинович.
Если не договоритесь с мужем будет раздел дома и ипотеки. На Вашей стороне может выступить банк, так как он заинтересован в погашении ипотеки.