Какие-либо записи о трудоустройстве в трудовой книжке отсутствовали

Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоит ли обращаться со встречным исковым заявлением о признании записи в трудовой книжке недействительной.

В 2011 году мне ЦЗН выплачивал пособие по безработице, т.к. я состоял на учете. Какие-либо записи о трудоустройстве в трудовой книжке отсутствовали.

Во 2023 году когда я решил снова встать на учет ЦЗН увидел о сделанных записях о трудоустройстве с 2011-2015 год. Записи я эти не делал, нигде не работал это подтверждается выписками из ИФНС и ПФР, однако ЦЗН подало иск о неосновательном обогащении и заявление в полицию сначала о мошенничестве потом о подделке документов. Полиция отказала в возбуждении дела. Теперь идут разбирательства в суде. Подскажите пожалуйста нужно ли сейчас заявлять встречный иск о признании записи недействительной?

, Петр, г. Мурманск
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Петр!

увидел о сделанных записях о трудоустройстве с 2011-2015 год.

 Что гласили эти записи? Где Вы якобы были трудоустроены? (в каких организациях).

Если Вы никогда не работали в организации, указанной в трудовой книжке, то в такой ситуации можно обратиться в суд со встречным исковым заявлением.

До обращения в суд можно (но не обязательно) обратиться с заявлением на имя руководителя организации, в которой якобы Вы работали, с просьбой внести соответствующие изменения в трудовую книжку, исключив из нее недостоверные сведения о его трудоустройстве.

Если ответа не последует или он будет отрицательным, следует обращаться в суд с заявлением о признании записи о трудоустройстве недействительной и исключении недостоверных сведений.

Заявление можно мотивировать тем, что  в период якобы работы в организации, Вы проживали в другом населенном пункте, не могли выполнять трудовую функцию в силу отсутствия навыков, трудовой договор с Вами не заключался, заработную плату не получали и т.п.

Нормативное (правовое) обоснование исковых требований может быть следующим.

Согласно ч. 1 ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения — это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции.

Полный тест данной статьи приведен здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/?ysclid=m46n2u7ikl737888488.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ (ч. 1 ст. 16 ТК РФ).

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ч. 3 ст. 16 ТК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.

Исковое заявление также следует тем, что с заявлением о приеме на работу в организацию ответчика не обращались, с приказом о приеме на работу не знакомились, какие-либо кадровые решения не принимались, фактически к выполнению трудовой функции не допускался, следовательно, между сторонами трудовые правоотношения не возникли.

Порядок ведения, оформления и внесения исправлений в трудовую книжку определен приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек».

Согласно п. 30 данного приказа

при наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается дубликат трудовой книжки по месту работы, где была внесена неправильная или неточная запись, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.

Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации — работодателем по новому месту работы или по месту работы, где была внесена последняя запись в трудовую книжку, на основании соответствующего документа.

Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем — физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена, исправление производится работодателем по новому месту работы или по месту работы, где была внесена последняя запись сведений о работе на основании соответствующего документа.

Трудовая книжка оформляется и возвращается владельцу.

С полный текстом приказа можно ознакомиться здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_385617/?ysclid=m46nqu4h9x660533581.