Нужно ли платить налог при продаже нежилого помещения после утраты статуса резидента?

Здравствуйте!

Я утратила статус налогового резидента РФ. Но я не уведомляла об этом налоговую службу. Я являюсь собственницей нежилого помещения. Срок владения 3 года и 1 месяц. Права собственности возникли на основании договора дарения. Хочу продать это помещение. Необходимо ли мне будет платить какой-нибудь налог с продажи данного помещения?

, Кристина, г. Якутск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Необходимо ли мне будет платить какой-нибудь налог с продажи данного помещения?

положения п.17.1 ст.217 НК применяются как к налоговым резидентам РФ, так и к НЕрезидентам,

8.1. Положения пункта 17.1 статьи 217… Налогового кодекса Российской Федерации… применяются физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, в отношении имущества вне зависимости от даты его приобретения.

соответственно, если не использовали недвижимость в предпринимательской деятельности, а также нет ИП, то НДФЛ не будет по сроку владения.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если бы Вы использовали данное нежилое помещение в предпринимательской деятельности, то независимо от даты владения им должны были уплачивать налог с дохода от продажи в размере применяемой Вами системы налогообложения.

В ином же случае, как физлицо Вы вправе продать его без уплаты налога по истечении 3х лет владения в силу ст 217.1 НК РФ

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком… по договору дарения от физического лица...

С 2019 года эти условия распространяются и на нерезидентов.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Кристина, здравствуйте.

В НК РФ нет обязанностей по уведомлению налоговых органов об утрате статуса налогового резидента РФ.

В соответствии с п.3 ст.217.1 НК РФ минимальный срок владения составляет 3 года. Начало срока владения -это дата гос.регистрации права в ЕГРН -п.2 ст.8.1 ГК РФ.

Освобождение от налогооблажения по истечению минимального срока владения установлено п.17.1 ст.217 НК РФ для налогоплательщиков, независимо от их статуса налогового резидента. Вместе с тем положения об освобождении это не относятся к доходам от продажи недвижимого имущества, используемого в предпринимательстве.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

А потому вопрос

 зависит в первую очередь именно от того, как использовалось помещение, а не от статуса.

Также следует учитывать положения соглашений об устранении двойного налогообжаения между РФ и государством, чьим резидентом Вы являетесь (если таковое есть и применяется).

При Вашем обращении в чат вопрос об оптимизации налогооблажения доходов от продажи может быть подробно рассмотрен.

С уважением