Можно ли прописать мужа (мобилизован) в дом жены без его личного присутствия?

Можно ли прописать мужа (мобилизован) в дом жены без его личного присутствия? Хотим приобрести автомобиль по госпрограмме. В отделе продаж уточнили, что для семьи мобилизованных одним из обязательных условий является прописка в одном месте жилья. То есть нужно либо срочно прописывать мужа к себе каким то образом или же прописать дочь (в семье только у нее есть права - условие госпрограммы) в его место регистрации.

, Наталья, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Можно, при наличии от него доверенности

В силу Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Документы, указанные в абзацах втором, четвертом и пятом настоящего пункта, могут быть представлены представителем гражданина по доверенности.

либо через портал госуслуг

Такую доверенность может заверить командир части на основании ст. 185.1 ГК РФ

К нотариально удостоверенным доверенностямприравниваются

доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения

Наталья
Клиент, г. Пермь
Через госуслуги это понятно. Но потом же нужно проставить печать в паспорт о регистрации. Или можно этот момент отложить до его отпуска и, например, вместо этого получить какую то справку о его новой прописке? И уже с этой справкой работать дальше
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 На основании выданной им доверенности.

На этот счет в ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» было указано, что

 заявления и документы могут быть поданы представителем гражданина, имеющим нотариально удостоверенную доверенность или доверенность, приравненную к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством, которыми подтверждаются полномочия лица на подписание и подачу таких заявлений

В ее отсутствие с заявлением он может обратиться самостоятельно через Гос.услуги.

В постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 на этот счет оговорено, что заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.