Можно ли прописать мужа (мобилизован) в дом жены без его личного присутствия?
Можно ли прописать мужа (мобилизован) в дом жены без его личного присутствия? Хотим приобрести автомобиль по госпрограмме. В отделе продаж уточнили, что для семьи мобилизованных одним из обязательных условий является прописка в одном месте жилья. То есть нужно либо срочно прописывать мужа к себе каким то образом или же прописать дочь (в семье только у нее есть права - условие госпрограммы) в его место регистрации.
Добрый день.
Можно, при наличии от него доверенности
В силу Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.Документы, указанные в абзацах втором, четвертом и пятом настоящего пункта, могут быть представлены представителем гражданина по доверенности.
либо через портал госуслуг
Добрый день.
На основании выданной им доверенности.
На этот счет в ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» было указано, что
заявления и документы могут быть поданы представителем гражданина, имеющим нотариально удостоверенную доверенность или доверенность, приравненную к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством, которыми подтверждаются полномочия лица на подписание и подачу таких заявлений
В ее отсутствие с заявлением он может обратиться самостоятельно через Гос.услуги.
В постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 на этот счет оговорено, что заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.
Такую доверенность может заверить командир части на основании ст. 185.1 ГК РФ