На мое возражение о том, что подарочный сертификат является авансовым платежом и не может быть аннулирован, компания ответила аналогично, что срок действия сертификата истек

Здравствуйте!

29.11.2023 г. мне в подарок был отправлен подарочный сертификат на маркетплейс Озон. На сертификате был указан срок активации сертификата "по 28.11.2024"

В силу разных причин я не активировала сертификат до указанной даты. 29.11.2024 года я решила активировать сертификат, но мне написали, что "срок действия сертификата истек". Я обратилась в техподдержку маркетплейса Озон чтобы мне либо продлили срок действия сертификата, либо вернули денежные средства, эквивалентные сумме номинала мертификата. В компании Озон это делать отказались, ссылаясь на внутренние правила компании. На мое возражение о том, что подарочный сертификат является авансовым платежом и не может быть аннулирован, компания ответила аналогично, что срок действия сертификата истек.

, Юлия, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
ссылаясь на внутренние правила компании.

 Добрый вечер! Продажа товара по сертификату — предварительно оплаченного товара потребителю -  регулируется ст.23.1 Закона «О защите прав потребителей»

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/cd5055f2729d0ba6bf1c3724ba16ca46ea92e0f7/

Срок действия сертификата — срок передачи товара покупателю.

В данном случае магазин ссылается на то, что своевременная передача товара не произошла по вине покупателя:

5. Требования потребителя,установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя

Юлия
Клиент, г. Москва
Но на каком основании Озон присвоил эти деньги? И почему не уведомил о том, что срок действия сертификата подходит к концу? Сертифткат по своей сути — авансовый платеж, или я ошибаюсь?

На сертификате был указан срок активации сертификата «по 28.11.2024»

И почему не уведомил о том, что срок действия сертификата подходит к концу?

 Добрый вечер! Срок активации был указан.